Lot de gravures comprenant :
- D'après Jacques... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot de gravures comprenant :
- D'après Jacques RIGAUD (c.1671/91-1754) :
Autre vue particulière de Paris depuis Notre-Dame jusqu’au Pont de la Tournelle
Gravure en couleurs
Piqûres
22,5 x 47 cm
Vue de la Bastille de Paris, de la Porte de St Antoine et d’une partie du Faubourg
Gravure en couleurs et rehauts de gouache sur papier
Piqûres
22,5 x 46,5 cm
Autre vue particulière de Paris prise du milieu du Pont-Neuf regardant vers le Pont Royal
Piqûres, petite déchirure en bas à gauche
22,5 x 46,5 cm
Vue du château de Marli
Piqûres
24 x 46,5 cm
- La Palais de Clagny, Près de Versailles, Veüe du côté de Paris (XVIIIe)
Gravure en couleurs
Piqûres, pliures
25,5 x 39,5 cm (à vue, la feuille)
- Vue du jardin de St Ildephonse en Espagne, prise à droite (XVIIIe)
Piqûres
24,5 x 41 cm
- Pierre AVELINE (1654-1722)
Veüe générale de la Ville et du Château de Versailles du côté des Jardins
Veüe et Perspective du Palais des Thuilleries du côté du Jardin
Deux gravures en couleurs
Pliures, déchirure horizontale sur 8 cm sur l’une, piqûres
34,5 x 52 cm (à vue, la feuille) et 37 x 54 cm (à vue)
- Carl SCHÜTZ (1745-1800)
Le Château de Belvedere vers le Jardin
Eau forte couleur
Piqûres, rousseurs.
30 x 41,5 cm