Vente aux enchères de Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Tessier & Sarrou et Associés : 23 juin 2022 - Salle 11 - Hôtel Drouot - Paris

Livres anciens et modernes, manuscrits, autographes

jeudi 23 juin 2022 - 14:30 (CEST) - Live
Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Tessier & Sarrou et Associés
Il conviendra de s'engager à 8 000/10 000 € pour une impression lyonnaise en français de La Légende dorée de Jacques de Voragine (petit in-folio, 1518), tout comme pour un exemplaire (in-8°, Florence, 1532) de L'Histoire florentine (impression en italien) de Nicolas Machiavel, à 5 000/6 000 € pour un exemplaire in-8° du Roman de la rose de Guillaume de Lloris et Jean de Meung (Paris, 1531). La suite est jalonnée d'un ensemble de 35 volumes de l'édition originale de L'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert (in-folio, reliure en veau de l'époque, 1751-1780 (35 000/40 000 €), d'un exemplaire (en partie de l'édition originale) des Voyages de la Nouvelle France Occidentale, dicte Canada de Samuel de Champlain (Paris, 1632, 20 000/30 000 €), d'un ensemble complet des trois voyages de James Cook (13 volumes in-8°, 8 000/10 000 €). À 3 000/3 500 € est espéré un ensemble de quatre volumes regroupant près de 400 photographies (argentiques ou issues de plaquettes de spectacles) dédicacées par des artistes du cinéma, du music hall et du cirque entre 1934 et 1948.
267 Résultats
Liste Galerie