Lot n° 4

SALLUSTE :

Résultat :
Estimation :

De coniuratione Catilinae. Suivi de De bello iugurthi. In-folio, plat de bois avec quelques trous de vers et petit manque sans gravité, demi cuir orné de liseré et fleurons à froid, dos à 3 nerfs, une restauration en queue de dos, mors légèrement frottés. Impr. Venise, Johanis Colonie Agripinesis et Johanis Manthen de Gherretshem [26 mars ?] 1476. Rare édition selon Brunet, qui «commence par le texte de l'auteur sans aucun intitulé. La conjuration de Catilina finit au verso du 21e f., et la guerre de Jugurtha au verso du 63e, après quoi est la souscription suivie de 12f. qui contiennent la vie de Salluste et les Invictivae de Salluste, de Cicéron et de Catilina » Une lettrine enluminée marque le passage de La conjuration de Catlilina à La guerre de Jugurtha : 38 x 41 mm, vert, rouge, bleu et feuille d'or. La lettre F ornée de décors floraux. D'autres lettrines, à la main et plus «sommaires » en bleu et rouge. Pages manquantes, aussi sont-elles remplacées par des pages manuscrites : - l'incipit et début du texte en une page recto verso, nombreuses abréviations. - paragraphe XIX à quasiment l'avant dernière phrase du chap. XXIV en deux pages recto verso. Ces deux passages manuscrits ne semblent pas être de la même main, le second plus tardif. Quelques notes manuscrites en marge ainsi qu'un petit dessin représentant une main pointant du doigt le texte. Au contre-plat un début de sommaire manuscrit. Quelques traces d'humidité en bordure de page, rares trous de vers, le second passage manuscrit et le feuillet imprimé qui le suit désolidarisés, intérieur frais dans l'ensemble.