Ce sont les coustumes du pays et conte du Mayne publiées par messeigneurs maistres Thibault Baillet president et Jehan Le Lievre conseillier en la court de Parlement a Paris par commission et mandement du Roy nostre sire.
In-12 plein maroquin prune, plat à encadrement or, dos à 5 nerfs orné de dorures, trois tranches dorées, contre-plats à la roulette, reliure signée Pinot
Impr. Le Mans, chez Denis Gaignot, Mace Baucelles Francoys cocheri Alexandre Chouen et Jehan Botin, 1554.
Impression en lettres gothiques, une colonne de 26 lignes, notes en marges, lettrines. Bois gravé de l'imprimeur en fin d'ouvrage. 205 ff sur les 208 initiaux: A-Z8, Aa-Bb8, Cc5 (Manque le f Cc2 et les deux derniers ff blancs Cc7 et Cc8). Les 154 premiers feuillets jusqu'à V2 sont numérotés de 1 à 214 avec saut de numérotation entre 111 et 172.
Pages légèrement jaunies sinon intérieur frais.