Les œuvres de François Rabelais, Docteur en médecine.
Reliure in-16 plein chagrin marron foncé, plat à liserés dorés d'encadrement, dos à 5 nerfs fins et liserés or horizontaux, cours de marges sur quelques pages.
Chez Pierre Estiard Lyon 1573.
Seconde édition (la première est datée de 1571 chez Pierre Estiard à Lyon). 3 parties en un volume in-16 (402 p., 576 p. et 210 p.). Complet du feuillet final avec un fleuron typographique et de la célèbre figure gravée sur bois de la bouteille dans le cinquième livre.
Ex libris manuscrit de THOMAZY et de l'avocat MAUVE FERRE.