Lot n° 42

MOLIERE Jean-Baptiste Poquelin dit :

Estimation :

Le sicilien ou l'amour peintre. Reliure petit in-12 plein maroquin vieux rouge plats à décors d'arabesque et de motifs centraux or, contre plats à roulette d'encadrement, dos à 5 nerfs richement orné, chemise e demi chagrin vieux rouge, dos à 5 nerfs et fleurons, étui, reliure signée Chambolle-durue et exlibris de Frédérick Locker Chez Jean Ribou Paris 1668. Edition Originale. 81 pages. Achevé d'imprimer 9 novembre 1667 et privilège du Roy le 31 octobre 1667.