Enchères Manuscrits, autographes, photographies anciennes et modernes - Lyon

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 14 avril 2022 - Lyon - Lyon

Manuscrits, autographes, photographies anciennes et modernes

jeudi 14 avril 2022 - 14:30 (CEST) - Live
70, rue Vendôme - 69006 Lyon
De Baecque et Associés
Gustave Le Gray fut l'un des photographes privilégiés de Napoléon III. L'empereur utilisa habilement son talent pour sa propagande, comme en témoignera un album de trente-quatre épreuves albuminées d'époque d'après des négatifs au collodion humide, Souvenirs du camp de Châlons – créé par l'empereur pour entraîner l'armée française –, qui fut offert en 1857 au général Jacques Camou (voir Gazette n°13, page 28). S'il faudra envisager 30 000/50 000 € pour ce document, 30 000/40 000 € seront demandés pour les seize fragments du manuscrit d'Annonay de Chrétien de Troyes, datés vers 1220. On attirera encore votre attention sur un ensemble d'environ 150 documents d'archive du XV e au XIX e siècle en italien, espagnol et latin, provenant de la famille Bertolero et s'évertuant à réunir les preuves que celle de Christophe Colomb n'était pas originaire de Gênes, mais de Monferrato en Piémont (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Chevaliers arthuriens et zouaves en manœuvres
Lors de cette vente dévolue aux manuscrits et auxLire la suite
Articles avant-vente
Chrétien de Troyes dans le texte
Les fragments du manuscrit d’Annonay vont être vendusLire la suite
Gustave Le Gray à la manœuvre avec l’armée de Napoléon III
L’Empereur Napoléon III vit dans la photographie uneLire la suite
304 Résultats
Liste Galerie