CHEVAUX. Manuscrit du XVIIIe siècle, 155 pp. in-4,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
CHEVAUX. Manuscrit du XVIIIe siècle, 155 pp. in-4, ½ parchemin (reliure postérieure), titre à l'or au dos « Mémoire sur le cheval ». Page de titre restaurée. Ex libris L. Froissart.
Titre : « Mémoires sur le manège tirés de l'enciclopédie [sic] ». Copie d'époque d'articles de l'Encyclopédie consacrés aux (ou concernant les) chevaux (encolure, posture, épaule, galop, etc.)