Lot n° 41

Estimation :

CINÉMA. Ensemble de 4 tapuscrits ronéotés. In-folio, brochés ou agrafés. Rare ensemble de scénarii originaux de films produits durant la guerre. - Les Visiteurs du Soir de Marcel Carné, scénario et dialogues de Jacques Prévert et Pierre Laroche (182 pp. in-folio). Couverture à en-tête de la Société Parisienne de Distribution Cinématographique - Productions André Paulvé. - Premier Bal de Christian-Jaque, scénario et dialogues de Charles Spaak (160 pp. in-folio). Couverture à en-tête de la Société Parisienne de Distribution Cinématographique - Productions André Paulvé. - Signé illisible (78 pp. in-4, agrafées). Cachet sur la couverture : « n°7010. Signé illisible ». Le scénario ne fait alors aucune mention du réalisateur. Le film sera réalisé en 1942 par Christian Chamborant. - Croisières sidérales (56 pp. in-4, agrafées) ; rousseurs, première page arrachée. Le scénario ne fait alors aucune mention du réalisateur. C'est André Zwobada qui le réalisera en 1942. Joint une carte de visite d'Erich von Stroheim avec quelques mots de voeux.