BECQUEREL, Antoine César (1788-1878), physicien français, grand père du prix Nobel Henri Becquerel. Ensemble de 5 L.A.S., au colonel Desalles. 8 pp. in-4 ou in-8. Deux adresses avec marques postales.
Au sujet de sa candidature à la tête de sa commune natale Châtillon-Coligny « [] mon compétiteur, M. Victor Amelot n'aura que peu de voix [] plusieurs de ses amis sont pour moi []. Tous les électeurs de Châtillon à l'exception d'un ou deux voteront pour moi [] ». Il fait parvenir à son correspondant « l'acte de naissance du jeune Bussy », fils d'un homme qui est « influent dans nos campagnes et qu'il faut vous attacher à tout prix » et évoque ses recommandations pour M. Poilvilain. Il remercie le colonel Desalle pour son intervention en faveur de son neveu de Becquerel, évoque sa santé, son « excessive irritabilité nerveuse », etc.