Lot n° 13

Estimation :

ARCHIVES DRUDES DE CAMPAGNOLLES. Une quarantaine de documents XVIe-XIXe. La plupart annotés au dos en 1789 par Toustain de Richebourg, pour les authentifier. Papiers de la famille Drudes de Campagnolles, originaire de Normandie (Calvados). - Un grand feuillet de parchemin contenant la copie de chartes très anciennes concernant la maison de Drudes, datées des années 941, 942 et 977. - Aveu et déclaration de fief et terres à Guillaume Drudes écuyer (1578, parchemin avec sceau sous papier). Accord conclu à Vire avec Guillaume Drudes. Acte de foi et hommage à Guillaume Drudes (1579, avec petit sceau en cire). Contrat de mariage de Guillaume Drudes (1577, nombreuses signatures). - 4 feuillets (abîmés) du XVIe siècle extraits du registre de la chambre des comptes de Paris, concernant différents membres de la famille Drudes (avec mentions de provenance et authentification par Toustain de Richebourg, en 1789). - 18 parchemins du XVIIIe : copie XVIIIe de l'acte d'anoblissement de 1697, commissions et requêtes de la chancellerie du Palais de Paris pour Jacques Alexandre Drudes (1740-1742), certificat de mousquetaire signé par le marquis de Montboissier (1747), etc. - Une douzaine de documents XIXe concernant de Camille Drudes de Campagnolles, propriétaire du château de Campagnolles, dont son testament, un « état de ma fortune », des comptes, etc. - 2 diplômes d'officier pour le sieur Drudes de Campagnoles « ancien mousquetaire », sur vélin (1814-1815).