Lot n° 5

Estimation :

ALBUM AMIRORUM. Environ 31 pp. écrites et nombreux feuillets blancs. In-4 à l'italienne, maroquin bleu nuit à la cathédrale avec pièces de maroquin rouge, vert et citron mosaïquées, roulettes et filets dorés, repris sur le dos à faux-nerfs, cinq filets dorés intérieurs, tranches dorées (étiquette du papetier Roche, à Paris). Une coiffe arrachée, frottements aux angles. Bel album amicorum de la poétesse Anaïs Ségalas (1811-1893) contenant 21 poèmes autographes signés par Pierre-Jacques-René Denne-Baron, Jules Lacroix, Ernest Legouvé, Pierre-Jean Lesguillon, Hermance Lesguillon, Paul Lacroix (bibliophile Jacob), Ernest Fouinet, Amable Tastu, Mélanie Waldor, Émile Deschamps, Emmanuel Gonzalès, Paul Foucher, etc. Certains datés 1844-1848. Très belle reliure mosaïquée.