facebook

couverts et couteaux de collection, dessins et tableaux anciens, archéologie, mobilier et objets d'art

mardi 23 novembre 2021 - 11:00 - Live
Salle 5 - Hôtel Drouot - 75009

Auction Art Rémy Le Fur & Associés

En tête de catalogue, une bibliothèque basse en placage d’écaille brune, laiton et ébène en partie marquetée, est évaluée entre 20 000 et 30 000 €. Daté de la seconde moitié du XVIII e siècle, ce meuble est attribué à Levasseur. Hubert Robert suit de près dans le tableau des estimations, avec une huile sur toile mettant en scène Napoléon Bonaparte devant une fabrique imaginée pour le jardin de Malmaison. Peinte vers 1800, l’œuvre est estimée 15 000/20 000 €. Elle voisine notamment avec une Nature morte au nautile (12 000/18 000 €), peinte par Hendrick Van Streeck (1659-1719), une coupe vietnamienne en porcelaine de Hué conçue au XVIII e siècle (10 000/15 000 €) ou encore une Jeune bergère aux chien s (8 000/12 000 €), signée Alfred de Dreux (1810-1860). Articles avant-vente
Un message à caractère publicitaire
Redécouvert, ce tableau mettant en scène NapoléonLire la suite
329 Résultats
Liste Galerie