Ensemble comprenant:
Fourchette à deux dents
le manche en ivoire marin annelé et polychrome, dents en acier, portant à l’encre le numéro « 330 »
Probablement Europe du Nord XVIIIème siècle
L: 24 cm
Fourchette à deux dents
en acier et nacre, le manche présentant deux motifs à décor de feuilles d'acanthe, portant à l'encre le numéro «314 »
Probablement Italie, XVIIème siècle
L: 17,5 cm
Pour un modèle similaire:
Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 32 à 35