Lot n° 4

Ensemble comprenant:

Estimation :

Ensemble comprenant: Fourchette à deux dents le manche en ivoire marin annelé et polychrome, dents en acier, portant à l’encre le numéro « 330 » Probablement Europe du Nord XVIIIème siècle L: 24 cm Fourchette à deux dents en acier et nacre, le manche présentant deux motifs à décor de feuilles d'acanthe, portant à l'encre le numéro «314 » Probablement Italie, XVIIème siècle L: 17,5 cm Pour un modèle similaire: Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 32 à 35