Ensemble comprenant:
Paire de couteaux à fromage
en nacre et acier,le manche en nacre à décor de tors, les lames en acier marquées en creux du mot « PARIS » et portant à l'encre le numéro 155.
Probablement France, XVIIIème siècle
L: 19 cm
Service à bombons
en argent, le manche décoré d’un putto et d’une corbeille fleurie, le revers orné des initiales « RJ » dans un médaillon lauré et portant à l’encre le numéro 137. Poinçon.
France, XIXème siècle
Poids brut: 125 gr L: 14,5 cm
Paire de couteaux de table
en argent, le manche à décor en relief d'un caducée, de fleurs et de frises de lauriers. Poinçon.
France, XIXème siècle
Poids brut: 81 gr L: 20 cm