Ensemble comprenant:
Porte-baguettes
en ivoire et laiton doré, la monture à décor de rinceaux végétaux, contenant deux baguettes en ivoire
Chine XIXème siècle
L: 20 cm
Cuiller
en bois et nacre, laiton et coquillage, le manche provenant d'une branche d'arbuste, la bouterole en nacre gravée, le cuilleron coquillage cyprae tigris
Asie (?) XIXème siècle
L: 21 cm
Nécessaire de voyage
dans un étui en galuchat et métal argenté, comprenant une paire de baguettes en ivoire et un couteau le manche en corne et portant l'inscription à l'encre du numéro « 337 »
Chine, XIXème siècle
L: 28 cm
Cuiller
à queue de rat en bois, laiton et coquillage, le manche en bois sculpté en ronde bosse d'un rat, le cuilleron en coquillage, portant à l'encre le numéro « 206 »
Asie XIXème siècle
L: 20,5 cm