Ensemble comprenant:
Couteau
en corne et acier, le manche à décor sculpté d'un pélican nourrissant son petit et la lame portant à l'encre le numéro 264
Pays-Bas ou Italie, probablement du début du XVIIIème siècle
L: 22 cm
Cuiller
en corne, le haut du manche tourné, le dos du cuilleron gravé d’un personnage en culotte de peau et chapeau tyrolien
Autriche XIXème siècle
L: 19 cm