Lot n° 11

Ensemble comprenant:

Estimation :

Ensemble comprenant: Cuiller à queue de rat en cuivre, le manche à attache feuillagée sur le cuilleron et sommé d'un buste de femme Allemagne, début du XVIIème siècle L: 17 cm Pour un modèle similaire: Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 55 Cuiller de naissance à queue de rat en argent, le manche à côtes tournantes et motif rocaille sommé d'une figure: mère et de ses deux enfants, le cuilleron a décor gravé d'un cartouche sommé d'une couronne et portant une inscription datée 1722 (?) Hollande XVIIIème siècle Poids brut: 47,8 gr L: 17 cm