Ensemble comprenant:
Cuiller
à queue de rat en cuivre, le manche à attache feuillagée sur le cuilleron et sommé d'un buste de femme
Allemagne, début du XVIIème siècle
L: 17 cm
Pour un modèle similaire:
Nice, Couverts de l'art gothique à l'art nouveau: collection Jacques Hollander, Musée d'Art et d'Histoire Palais Masséna, 1994, no. 55
Cuiller de naissance
à queue de rat en argent, le manche à côtes tournantes et motif rocaille sommé d'une figure: mère et de ses deux enfants, le cuilleron a décor gravé d'un cartouche sommé d'une couronne et portant une inscription datée 1722 (?)
Hollande XVIIIème siècle
Poids brut: 47,8 gr L: 17 cm