samedi 26 juin 2021 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
Une rare sculpture de  Sainte Anne trinitaire  en chêne sculpté et polychromé, issue d'un travail du XVI e siècle du nord-est de la France ou du sud de l'Allemagne, mènera cette vente avec son estimation de 5 000/8 000 €. Du XIX e , une pendule dite « aux maréchaux » en bronze ciselé et doré, ornée de masques de Mercure, sphinges, entrelacs ainsi que d'allégories de la lecture et de la poésie autour du cadran, est encore annoncée à 4 000/8 000 € et une tapisserie flamande, bruxelloise ou d'Enghien début XVII e , représentant  Vertumne et Pomone sous une pergola , pourrait partir à 5 000/6 000 €. Avec son décor patriotique légendé « La République en danger » et « La bataille de Valmy », un lit fin XVIII e -début XIX e à baldaquin attirera également l'attention (4 000/6 000 €).  Articles après-vente
Guerre et paix, avec Napoléon et Pillement
Deux jours intenses à Lyon autour de la sculptureLire la suite
416 Résultats