ENSEMBLE de neuf carreaux dont sept en faïence de DELFT ou LILLE à décor en camaïeu bleu de divinités marines, poissons, voilier.
Fin XVIIIème siècle.
13 x 13cm
Émail craquelé et éclats.
On joint deux carreaux (Nevers ?) un polychrome à décor de panier fleuri dans un médaillon et un en camaïeu bleu d'un homme vu de dos.