NEVERS.
Trois assiettes en faïence à décor polychrome d'oiseaux :
- décor au paon (D. :22,3cm), début XIXème siècle
- décor d'un oiseau perché sur un arbre sur fond de paysage (D. :22cm) Fin XVIIIème siècle
- décor d'un oiseau posé sur une branche de vigne cerné d'un décor rayonnant. (D. :22,5cm). Fin XVIIIème siècle. Égrenures.
On joint un plat à barbe rond (La Tronche?) à décor polychrome d'un moineau et guirlande stylisée en bordure. D. : 29,5 cm. XVIIIème siècle. Fêlures avec agrafes au revers.