WEDGWOOD.
Centre de table dit des "enfants Boucher".
en majolique émaillée sur un piétement tripode à coquilles et enroulements. Trois enfants adossés à des roseaux et séparés par des coquilles sont réunis par un foulard bleu. Ils soutiennent une coupe ajourée à l'imitation de la vannerie dont le fond est godronné.
Marques en creux "WEDGWOOD", "S", et "GHX"
Deuxième moitié XIXème siècle vers 1869
H. : 33cm
Bord de la coupe accidentée, recollée.
Le modèle de ce centre de table trouve son inspiration d'après un modèle crée par la manufacture rivale de Minton.