Vente aux enchères de VENTE CATALOGUEE MARS - Saint-Martin-Boulogne

Enchérissez sur la liste des lots Enchères Côte d'Opale : 12 mars 2021 - Saint-Martin-Boulogne - Saint-Martin-Boulogne

VENTE CATALOGUEE MARS

vendredi 12 mars 2021 - 14:15 (CET) - Live
Enchères Côte d'Opale
L'univers onirique de Paul Sérusier se penchera sur cette vente avec deux œuvres,  Ève et le serpent  de 1905, à envisager à 45 000/55 000 €, et  L'Apparition du chevalier de 1897, extraite probablement de la légende de Perceval (25 000/30 000 €). Dans la section des objets d'art se distinguera ensuite une vasque d'ornement fin XIX e  attribuée à la manufacture de Nymphenburg, en grès ou majolique émaillée à fond gros bleu et présentant deux médaillons ornés de profils, guirlandes et têtes de capridé sur les côtés ainsi que d'amours en ronde bosse sur le couvercle (8 000/10 000 €). Celle du mobilier comprendra enfin des créations du XX e siècle, à l'image d'un bureau de Jacques Adnet de forme rectangulaire, à structure ajourée en métal chromé et plateau en verre fumé, ouvrant par trois tiroirs en façade garnis de moleskine noire (6 000/8 000 €).  Articles après-vente
Paul Sérusier au paradis perdu
L’une des visions mystiques du maître nabi était dévoilée,Lire la suite
Articles avant-vente
Paul Sérusier, le chrétien
Nous sommes face au jardin d’Éden revisité par PaulLire la suite
VENTE CATALOGUEE MARS
358 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué