samedi 12 juin 2021 - 14:00 - Live
Boulogne enchères
Les dessins ouvrent les enchères avec un ambassadeur de choix, Hyacinthe Rigaud, dont une feuille de 1706-1707, ajustement du portrait de François Girardon en vue de la gravure, sera proposée autour de 10 000 €. Les tableaux prendront le relais en musique avec le Concert champêtre de Jan Sebastien Loybos, actif à Anvers à la fin du XVII e siècle (4 000/6 000 €), tandis qu’une rare icône grecque de la Mise au tombeau de la Vierge Marie , remontant au XVII e ou au XVIII e siècle, est attendue autour de 1 750 €. Une pendule lyre du XIX e siècle en bronze doré, dont le cadran porté par des pieds biches est surmonté par une cassolette et des guirlandes feuillagées, comptera les heures sur son cadran de Chopin (2 000/2 500 €). Une section chasse et militaria sera emmenée par Nicolas I er , dont le portrait peint vers 1829 est à rapprocher des œuvres de Vassili Golike et George Dawe (800/1 200 €). Articles avant-vente
Rigaud, Girardon et Duchange
À lui seul, ce portrait à la pierre noire évoque troisLire la suite
217 Résultats