Jan Sebastien LOYBOS (actif à Anvers 1653 - 1703)
Concert champêtre
Toile
Hauteur : 73 cm
Largeur : 92 cm
accidents et manques
Signé en bas au centre : "van Loÿboz fecit"
On pourra comparer notre composition à la paire de tableaux de cet artiste passée en vente à Londres
(Bonhams) le 30 octobre 2013, n° 46 ( paire de toiles, 59,7 x 94cm).
Un autre tableau de sujet similaire est passé en vente à Paris le 18 décembre 2002, n° 34 (toile, 73,5 x 92)
18.870?; il est certainement le pendant de notre tableau.