Lot n° 206

Estimation :

Nathan IMENITOFF Sans titre, vers 1939 Deux bas-relief en plâtre 71 x 75 cm (accidents, manques et restaurations) Ces bas-reliefs sont probablement des études pour le balcon de la façade de la maison « Le Carillon » située sur la Grand Place de Tournai. Henry Lacoste, architecte originaire de Tournai avait sollicité Nathan Imenitoff sur ce projet.