dimanche 11 octobre 2020 - 14:30 - Live
Le Floc'h
Levant vers le ciel un regard inspiré, saint Jean, attribué à Van Dyck, attirera l’attention aux cimaises. Immortalisé par un anonyme vers 1540, un Florentin dardera son regard sur le spectateur (autour de 9 000 € chacun). Un panorama du Port de Vannes, dessiné au crayon et à l’aquarelle par Signac, invitera à prendre le large entre 12 000 et 18 000 €. La sculpture variera également les plaisirs, de la tête barbue taillée dans un modillon de calcaire au XII e siècle (environ 5 000 €), à celle de la courtisane Cléo de Mérode, sculptée dans le marbre par Luis de Périnat (2 000/3 000 €). Une élégante paire de feux en bronze doré ornés d’athéniennes, façonnés par la maison Bouhon Frères dans le style Louis XVI (1 000/1 500 €), se mariera avec le mobilier de l’Ancien Régime, comme une petite commode marquetée de bois de violette en feuilles, estampillée par Brice Péridiez (1 500/2 500 €).  Articles après-vente
Boire au plaisir !
Ce délicat gobelet augsbourgeois du début du XVIII e   siècle (h.  9,7, diam.  8  cm, poids brut 220 …Lire la suite
Atelier des Borman
Ce portement de croix bruxelloisde l'atelier de Borman metLire la suite
Articles avant-vente
Un gentilhomme florentin
La société de la Renaissance se reflète dans le portraitLire la suite
225 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué