vendredi 01 mai 2020 - 14:30 - Live
Lyon - 8, rue de Castries - 69002
Conan Hôtel d’Ainay - Cécile Conan Fillatre Commissaire-Priseur Judiciaire
AVIS : VENTE REPORTÉE Georges Braque s'imposera avec une œuvre inédite sur le marché : une nature morte de 1928  Pichet, pipe, tabac  provenant de la collection Roger Dutilleul et conservée depuis dans la famille de ce célèbre collectionneur des avants-gardes du début du XX e siècle. Un tableau attendu à 180 000/220 000 € (Voir  Gazette  n° 8, page 18). Le peintre fauve Henri Manguin livrera quant à lui, moyennant 8 000/12 000 €, une charmante scène intimiste  Maternité  de 1903 et le Lyonnais Claude Bonnefond cèdera, contre 7 000/10 000 €, L'Attente, une scène allégorique idéalisée dans la campagne romaine. Côté mobilier, relevons une commode Régence en placage de palissandre et façade en arbalète, attendue à 6 000/8 000 €, alors que côté objets d'art, ce sera un coffret Louis XIV à doucine et galbé de forme rectangulaire et aux angles concaves à marqueterie d'écaille brune et de laiton, travail "à la Berain", proche de celui de Bernard I er Van Risenburgh dit BVRB I er , qui pourrait s'élever à 4 000/6 000 €.  Articles avant-vente
L’Italie rêvée de Claude Bonnefond
Vente reportée. Claude Bonnefond marqua la peintureLire la suite
Un Braque de l'ancienne collection Roger Dutilleul
Inédite sur le marché, cette toile de 1928 de GeorgesLire la suite
442 Résultats