Ventes passées

Recevoir le calendrier thématique
161 ventes
jeudi 25 avril 2024

VENTE SUR DESIGNATION DE PIECES D'OR DIVERSES (FRANCE, SUISSE, ANGLETERRE, ETATS-UNIS...)

jeudi 25 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
1230, avenue Colonel Picot - 83100 Toulon
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur
jeudi 04 avril 2024

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art

jeudi 04 avril 2024 - 10:00 (CEST) - Live
mardi 12 mars 2024

Livres anciens et modernes, livres illustrés

mardi 12 mars 2024 - 10:00 (CET)
jeudi 08 février 2024

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, céramiques, verreries, livres illustrés, arts décoratifs du XXe

jeudi 08 février 2024 - 10:00 (CET) - Live
Articles après-vente
Claude Viallat en 1970 : le rythme et le motif
Restée dans la même collection depuis son achat, cetteLire la suite
jeudi 07 décembre 2023
Articles après-vente
Josef Hoffmann, ou les prémices du design
Simplicité et facilité d’assemblage sont les caractéristiquesLire la suite
Bijoux, montres, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, vintage, tableaux anciens et modernes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, argenterie, verreries, arts décoratifs du XXe, céramiques
jeudi 19 octobre 2023

Bijoux, Mobilier, Tableaux, Objets d'Art

jeudi 19 octobre 2023 - 14:00 (CEST) - Live
jeudi 20 avril 2023

Montres, Bijoux et Accessoires de Mode

jeudi 20 avril 2023 - 14:00 (CEST) - Live
54, boulevard Georges-Clemenceau - 83000 Toulon
jeudi 16 février 2023

Vente de Bijoux, Montres et Accessoires de Mode

jeudi 16 février 2023 - 14:00 (CET)
- ,

jeudi 16 février 2023 - 14:00 (CET) - Live
lundi 23 janvier 2023

Vente de Tableaux, Mobiliers, Objets d'Art

lundi 23 janvier 2023 - 14:00 (CET) - Online
www.drouot.com
vendredi 09 décembre 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, art nouveau, art déco, design

vendredi 09 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
jeudi 08 décembre 2022

Montres, bijoux, bagages et accessoires de mode, vintage

jeudi 08 décembre 2022 - 14:00 (CET) - Live
jeudi 20 octobre 2022

MOBILIER, TABLEAUX, OBJETS D'ART

jeudi 20 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
jeudi 13 octobre 2022

VENTE DE BIJOUX

jeudi 13 octobre 2022 - 14:00 (CEST) - Live
VENTE DE BIJOUX
mercredi 13 juillet 2022

Bijoux, montres

mercredi 13 juillet 2022 - 14:00 (CEST)
mercredi 29 juin 2022

Tableaux, mobilier et objets d'art, design

mercredi 29 juin 2022 - 14:00 (CEST)
jeudi 17 février 2022

tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, instruments de musique, art d'Asie, sculptures, bronzes

jeudi 17 février 2022 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
La foire au village
À l’Hôtel des ventes de Toulon OVV, le jeudi 17  février, l’on retournait dans l’Ile-de-France du début...Lire la suite
jeudi 10 février 2022

orfèvrerie, argenterie en provenance de l'Hôtel Amarante Golf Plaza

jeudi 10 février 2022 - 14:00 (CET)
Amarante Golf Plaza, Domaine du Golf, 130 avenue Célestin Montcocol - 83120 Sainte-Maxime
mardi 08 février 2022

bijoux, montres

mardi 08 février 2022 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Rolex Submariner
À  l’ Hôtel des Ventes de Toulon Côte d’Azur OVV  le mardi 8  février, une montre de légende a conquis...Lire la suite
bijoux, montres
samedi 23 octobre 2021

instruments de musique, bijoux, monnaies, bagages et accessoires de mode, art d'Asie, verreries, argenterie, arts de la table, tableaux modernes et contemporains, dessins

samedi 23 octobre 2021 - 14:00 (CEST)
samedi 14 décembre 2019

tableaux anciens et modernes, mobilier et objets d'art, bijoux, verreries

samedi 14 décembre 2019 - 14:00 (CET)
samedi 16 novembre 2019

VENTE MILITARIA - MARINE ET DIVERS

samedi 16 novembre 2019 - 14:00 (CET)
samedi 22 juin 2019

tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, céramiques, verreries, mobilier et objets d'art, bijoux, montres

samedi 22 juin 2019 - 14:00 (CEST)
Articles après-vente
Un Repos de Brianchon au pedigree irréprochable
Parcours sans faute pour cette toile de Maurice Brianchon Lire la suite
dimanche 24 mars 2019

Mobilier design et contemporain

dimanche 24 mars 2019 - 19:00 (CET)
samedi 15 décembre 2018

tableaux anciens, sculptures, bronzes, tableaux contemporains, bijoux, montres

samedi 15 décembre 2018 - 14:00 (CET)
Articles après-vente
Le XVIIe siècle italien en lumière
Une vente de prestige tenue dans la cité varoise mettait à l’honneur l’école italienne du XVII e  siècle....Lire la suite
samedi 23 juin 2018

tableaux modernes et contemporains, bijoux, montres, verreries, céramiques, automobiles

samedi 23 juin 2018 - 14:00 (CEST)
samedi 16 décembre 2017

samedi 16 décembre 2017 - 14:00 (CET)
samedi 24 juin 2017

tableaux anciens, tableaux du XIXe, tableaux modernes, dessins, sculptures, bronzes, bijoux, objets d'art et d'ameublement, Jaguar

samedi 24 juin 2017 - 14:00 (CEST)
samedi 03 décembre 2016

art d'Asie, tableaux anciens, tableaux du XIXe, tableaux modernes, pendules, montres, bijoux, sculptures, bronzes

samedi 03 décembre 2016 - 14:00 (CET)
samedi 02 juillet 2016

monnaies,archéologie

samedi 02 juillet 2016 - 14:00 (CEST)
samedi 25 juin 2016

art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux modernes

samedi 25 juin 2016 - 14:00 (CEST)
Hôtel des Ventes de Toulon Côte d'Azur,
Maunier - Noudel-Deniau
samedi 30 avril 2016

design,tableaux contemporains,livres anciens et modernes,arts premiers,objets de curiosité,arts décoratifs

samedi 30 avril 2016 - 14:00 (CEST)
Maunier - Noudel-Deniau
samedi 02 avril 2016

armes, militaria, souvenirs historiques

samedi 02 avril 2016 - 14:00 (CEST)
Maunier - Noudel-Deniau
vendredi 05 février 2016

jouets

vendredi 05 février 2016 - 00:00 (CET)
jeudi 04 février 2016

jouets

jeudi 04 février 2016 - 00:00 (CET)
samedi 12 décembre 2015

vins et alcools,bijoux,montres, horlogerie,arts de la table,bagages et accessoires de mode

samedi 12 décembre 2015 - 14:00 (CET)
samedi 05 décembre 2015

art d'Asie,tableaux contemporains,tableaux, mobilier et objets d'art,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux modernes

samedi 05 décembre 2015 - 14:00 (CET)
samedi 26 septembre 2015

sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art,affiches, estampes, lithographies

samedi 26 septembre 2015 - 14:00 (CEST)
Maunier - Noudel-Deniau
samedi 04 juillet 2015

photographies,tableaux, mobilier et objets d'art,argenterie, orfèvrerie,linge, dentelles, tissus

samedi 04 juillet 2015 - 14:00 (CEST)
- ,
samedi 13 juin 2015

tableaux contemporains,archéologie,sculptures, bronzes,céramiques,dessins,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 13 juin 2015 - 14:00 (CEST)
samedi 11 avril 2015

armes, militaria, souvenirs historiques,chasse (sur le thème de la),livres illustrés

samedi 11 avril 2015 - 14:00 (CEST)
samedi 28 mars 2015

monnaies,art d'Asie,sculptures, bronzes,bijoux,tableaux, mobilier et objets d'art

samedi 28 mars 2015 - 14:00 (CET)
Maunier - Noudel-Deniau
samedi 21 mars 2015

samedi 21 mars 2015 - 14:00 (CET)
samedi 06 décembre 2014

art d'Asie,ivoires,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules,tableaux modernes

samedi 06 décembre 2014 - 14:00 (CET)

automobiles

Maunier - Noudel-Deniau
vendredi 05 décembre 2014

bijoux,montres, horlogerie

vendredi 05 décembre 2014 - 17:00 (CET)
samedi 27 septembre 2014

monnaies

samedi 27 septembre 2014 - 14:00 (CEST)
Maunier - Noudel-Deniau
samedi 28 juin 2014

art d'Asie,tableaux du XIXe,sculptures, bronzes,objets d'art et d'ameublement,verreries, vitraux,tableaux anciens,tableaux modernes

samedi 28 juin 2014 - 14:00 (CEST)
vendredi 13 juin 2014

bijoux

vendredi 13 juin 2014 - 17:00 (CEST)
Maunier - Noudel-Deniau
dimanche 18 mai 2014

tableaux du XIXe,objets d'art et d'ameublement,argenterie, orfèvrerie,tableaux anciens,pendules

dimanche 18 mai 2014 - 14:00 (CEST)
- ,