David TENIERS II (1610-1690)
Un bouvier.
Toile.
Cadre... Lot 151
Résultat :
Estimation :
David TENIERS II (1610-1690)
Un bouvier.
Toile.
Cadre en bois et stuc doré, d'époque Empire
Hauteur : 73 cm
Largeur : 106 cm
Monogrammée en bas à droite Dt F
Provenance:
- Peut-être Collection de la Comtesse de Verrue, sa vente 9 avril 1737, n°127: Teniers Un grand tableau
représentant un paysage avec figures et bétail, une vache sur le devant. 1.664 frs ; (66£).
- Peut-être Collection de l'abbé Renou,1780 : 2500 frs (100£).
Expert: Cabinet Turquin
Photos supplémentaires : https://we.tl/t-mqPxQR61NU