Vincent COURDOUAN (1810-1893)
Le naufrage de la... Lot 222
Résultat :
Estimation :
Vincent COURDOUAN (1810-1893)
Le naufrage de la corvette de charge la Marne (coulée à Stora sur les côtes de l'Algérie le 25 janvier 1841).
Pastel sur papier.
Signé et daté 1842 en bas à gauche.
32,5 x 58 cm.
Encadré sous verre.
Bibliographie : Vincent Courdouan - Catalogue d'exposition 27 octobre 2000 - 4 février 2001, Musée d'Art de Toulon. Lithographie reproduite p. 76.