Lot n° 48
Résultat : Non Communiqué
Sabre d’officier de marine modèle Prairial An 12. Poignée en ébène à torsades obliques. Monture en laiton doré ciselé. Garde à une branche et deux demi-oreillons (accident à l’un). Noeud de corps à l’ancre. Lame cintrée, gravée, dorée et bleuie au tiers. Foureau en bois recouvert de cuir à couture métallique. E.M. (accident, manque à un quillon, ne rentre pas complètement dans la garniture). - 2000/3000€