Ventes à venir

Consultez le calendrier des ventes aux enchères et définissez vos critères selon le lieu ou les spécialités pour trouver les ventes qui vous conviennent

178 ventes
mercredi 01 février 2023

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts d’asie

mercredi 01 février - 09:30 (CET) - Live
Galerie des Chevau-Légers, 6 bis, avenue de Sceaux - 78000 Versailles
Chevau-Legers Enchères
L'entier contenu d'une maison des Yvelines sera dispersé. D'époque et de style, le mobilier comprend plusieurs pièces italiennes, des consoles du XVIII e siècle au lutrin du XIX e siècle, lui aussi véritable morceau de sculpture en bois doré (3 000/5 000 €). Patiné et accompagné d'un décor polychrome, l'or se fera plus doux sur un paravent en cuir de Cordoue (1 200/1 500 €). L'art transalpin s'affichera également aux cimaises avec des sujets religieux et des allégories. Représenté par un peintre de l'école nord du XVIII e siècle, et gardé par des bergères, un troupeau n'aura rien à craindre d'un tigre à l'air placide, brodé sur toile ainsi que d'autres bêtes, par un artiste du XIX e siècle (2 000/3 000 € chacun). Alors que La Mélodie de bronze de Carrier-Belleuse sera proposée entre 1 500 et 2 000 €, les amateurs chineront entre bibelots, pièces d'argenterie et objets asiatiques, et feront leur choix parmi une collection de cadres anciens en bois sculpté.

Valentino, garde-robe d'una donna romaine

mercredi 01 février - 17:00 (CET) - Live
118, rue du Faubourg-Saint-Honoré - 75008 Paris
Piasa

Tableaux, mobilier et objets d'art

mercredi 01 février - 18:00 (CET) - Live
Rue de Cras-Avernas,12 - 4280 Hannur
Legia Auction
Premier jour de ventes le mercredi 1 er février avec des lots n'excédant pas 6 000 €, dont un grand miroir Louis XV en bois sculpté doré et peint, travail italien de la fin du XVII e siècle (4 000/6 000 €), une saucière liégeoise en argent du XVIII e , marquée RR pour Rémy Joseph Renier (3 500/4 500 €) ou encore une grande pendule "Chronos" en bronze patiné, d'époque Napoléon III, 1860-1870, avec entablement en marbre de Sienne sur quatre pieds en bronze patiné (2 000/3 000 €). Le deuxième jour de ventes, le jeudi 2 février, est dominé par des tableaux aux signatures connues, à commencer par Quai d'Orsay , une grande huile (74 x 94 cm) de Jean-François Raffaëlli, estimée 50 000/60 000 €. Un  Cortège de vestales en route vers un temple antique , attribué à Hans Jordaens III (1595-1643), est prisé 13 000/15 000 €, tandis qu'une huile sur toile représentant les  Colonnades antiques avec la guérison du paralytique , dans l'entourage de Jean Lemaire-Poussin (1598-1659), pourrait recueillir entre 4 000 et 6 000 €.
jeudi 02 février 2023

Bijoux, tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe, design, sculptures, bronzes

jeudi 02 février - 09:00 (CET)
21, rue de l'Agau - 30000 Nîmes
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
Il s'agit de l'un des modèles les plus connus et appréciés des collectionneurs : une Lionne humant , du sculpteur animalier Roger Godchaux, sera présentée avec une estimation de 15 000/20 000 €. Datée de 1925, elle a été fondue par Susse Frères à la cire perdue. On se tournera ensuite vers les cimaises pour y trouver une  Nature morte aux pêches et à la rose , signée par la Hollandaise Margaretha Roosenboom (5 000/8 000 €), ainsi qu'un paysage peint par Georges Manzana-Pissarro, Soleil d'été à Thiais , à envisager à 5 000/7 000 €. Outre de nombreux bijoux et diamants, nous noterons encore la présence d'une belle commode provençale de la fin du XVIII e en noyer, au riche décor sculpté de branches de chêne et rubans noués. Compter 5 000/7 000 €. Articles avant-vente
Une nature morte aux pêches signée Roosenboom
Digne héritière de la tradition flamande de la natureLire la suite

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes

jeudi 02 février - 09:30 (CET) - Live
1 ter, boulevard de la République - 92210 Saint-Cloud
Le Floc'h
Une dizaine de statuettes féminines en bronze d'après Demeter Chiparus, et des danseuses des Années folles d'après Ferdinand Preiss, apporteront leur légèreté à ce programme généraliste accessible à toutes les bourses. Il fera varier les styles, de la bergère à oreilles et dossier à la reine en bois doré, de style Transition (300/500 €), à la paire de chauffeuses modernes dans le goût de Ludwig Mies Van der Rohe, accompagnées de leur ottoman, à structure d'acier chromé et assises de cuir (300/600 €). Franz Priking sera représenté par deux paysages de Provence et une Nature morte à la coupe de fruits (autour de 550 € chacun).

Montres de prestige

jeudi 02 février - 10:00 (CET)
6, avenue Hoche - 75008 Paris
Bonhams - Cornette de Saint Cyr maison de ventes,
Bonhams - Cornette de Saint Cyr Bruxelles
Après les motos et les automobiles de collection (1 er et 2 février) emmenées respectivement par un deux-roues de chez Hildebrand et Wolfmüller de 1894 (110 000/170 000 €), et une Aston Martin "DB4 Série V vintage" de 1962 (300 000/500 000 €), les garde-temps pourraient être l'objet de quelques belles batailles d'enchères. Un chronographe en or jaune "Oyster Daytona", estampillé Rolex, est espéré à 120 000/180 000 €, tandis que 40 000/60 000 € pourraient récompenser un chronographe de chez Audemars-Piguet (mouvement automatique, bracelet en acier) et un modèle de la maison Tudor (bracelet en acier, avec date, mouvement mécanique, vers 1971).

Photographies, estampes, dessins, tableaux anciens, tableaux contemporains, tableaux modernes, sculptures, bronzes, objets de vitrine, céramiques, verreries, arts d’asie, tapis

jeudi 02 février - 10:30 (CET) - Live
55, rue des Francs-Bourgeois - 75003 Paris
Crédit Municipal de Paris

Tableaux, mobilier et objets d'art, argenterie

jeudi 02 février - 13:30 (CET) - Live
Salle 14 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Jean-Marc Delvaux

Tableaux, mobilier et objets d'art, arts décoratifs du XXe

jeudi 02 février - 14:00 (CET)
112, rue de Souché - 79000 Niort
Deux-Sèvres enchères & expertises,
Biard (Gaël) (Niort)

Tableaux, mobilier et objets d'art, estampes, tapis, dessins, verreries

jeudi 02 février - 14:00 (CET) - Live
23 bis, rue des Longs-Prés - 92100 Boulogne-Billancourt
Jonquet

Design

Jusqu'au jeudi 02 février - 14:00 (CET) - Online
www.ha.com
Heritage Auction Galleries
Il faudra débourser entre 30 000 et 50 000 $ pour acquérir deux des lots phares de la vente, signés Nakashima : cette table d'appoint de 1962 et cette table à dîner, de 1964, sont toutes deux réalisées dans ce noyer typique du designer américain. Harry Bertoia signe une sculpture sonore en cuivre, bronze et laiton, Sonambient , qui pourrait recueillir 40 000/60 000 €. Les amateurs des pièces d'aujourd'hui pourront se tourner vers l'Australien Marc Newson (né en 1963) : son fauteuil W de 2007, édité par Gagosian et numéroté 5/8, est prisé 20 000/30 000 $. Les années 1920 et l'art déco sont aussi au rendez-vous : deux fauteuils club de Gaetano Borsani (1886-1955) de 1925 sont attendus autour de 5 000/7 000 $.   Articles avant-vente
L'art sonore d’Harry Bertoia
Les sculptures « Sonambient » représentent l’aboutissement des recherches d’Harry Bertoia sur la forme,...Lire la suite
Design

Online only : tableaux modernes

jeudi 02 février - 17:00 (CET)
online.aguttes.com - -
Aguttes

Belles successions - Tableaux - Sculptures & Céramiques

jeudi 02 février - 18:00 (CET) - Live
Rue de Cras-Avernas, 12 - 4280 Bertrée (Hannut)
Legia Auction
Articles avant-vente
En visite à Paris avec Jean-François Raffaëlli
Dans l’une des deux lettres jointes à cette huile de Jean-François Raffaëlli (1850-1924), intitulée...Lire la suite
vendredi 03 février 2023

Arts d’Asie

vendredi 03 février - 14:00 (CET)
23, rue Richard - 21200 Beaune
Hôtel des ventes de Beaune
Le peintre vietnamien Tran Van Ha, issu de la promotion 1935 de l'École des beaux-arts d'Indochine, proposera plusieurs panneaux laqués et polychromés, dont l'un mettant en scène un vieillard à l'ouvrage, sur une terrasse (800/1 200 €), et un autre décrivant des jonques navigant sur le Mékong (même estimation). Nombre d'objets d'art et de décoration occuperont également ce sommaire : boîtes en bambou, pièces laquées, porcelaines, vases japonais métalliques, ou encore un bouddha chinois de Shiwan, en grès, assis sur un tertre et tenant dans la main droite une coupe d'où s'échappe un qilong, partiellement émaillé d'un décor polychrome lustré et nuancé (400/600 €).

Tableaux, mobilier & objets d'arts

vendredi 03 février - 14:00 (CET) - Live
Salle 10 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Gros & Delettrez

Bijoux, montres

Salle 3 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Oger - Blanchet
Les vitrines sont occupées par des montres de poche et bracelets –dont un modèle à secret de la maison Piaget, estimé 12 000/15 000 € – mais aussi et surtout par des bijoux. Un bracelet ceinture en or jaune, le ruban en écailles terminé par des chaînettes en pampille et une ligne de huit diamants taillés en 8/8 (2 000/2 500 €), précède une bague ornée d'un brillant de taille ancienne en serti clos sur un jonc (6 000/8 000 €), une autre, en platine, sertie d'un solitaire taillé en brillant (4,53 ct, 20 000/30 000 €), une broche de la maison Percheron centrée d'un saphir coussin de Ceylan (10 ct), entouré de diamants dans un motif en étoile à huit branches en platine et or gris (6 000/8 000 €), ou encore une bague Pompadour ornée d'un saphir (même taille), du Cachemire (3,67 ct), dans un entourage de dix brillants de taille ancienne (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
L'heure top secret par Piaget
Une précieuse  montre à secret en or gris et diamantsLire la suite
Bijoux, montres

Étoffes, costume anciens, papiers peints

Salle 1-7 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Coutau-Bégarie
Une fois n'est pas coutume, la pièce la plus disputée – 6 000/8 000 € – est une mitre épiscopale espagnole (début du XVI e siècle) brodée aux armes ecclésiastiques (voir Gazette n° 3, page 18). À ses côtés et pour la même somme toutefois, on pourra lui préférer une tenture brodée en chinoiserie en satin de soie crème à décor animé de nombreux personnages (seconde moitié du XVIII e ), pour 800/1 300 € s'offrir un grand lampas aux chrysanthèmes à fond de satin noir broché dans le style japonisant, de la manufacture Bachelard & Cie (1894) ou une paire de rideaux peints sur soie vers 1925 de Max Beucher mettant en scène un samouraï porté par des nuées et combattant un dragon. Au rayon costumes, les accessoires  pochettes à soufflets, bourses perlées, souliers, bonnets d'enfants, coiffes traditionnelles – sont plus nombreux que les robes et les habits où l'on a pourtant noté un ensemble fin XVIII e , comprenant caraco à basque plissée et jupe en gros de Tours (800/1 300 €). Articles avant-vente
Une robe à l’anglaise à la mode XVIIIe
Inscrit au catalogue d’une vacation de textiles, lingeLire la suite
Une mitre épiscopale du XVIe siècle
Parement aussi solennel qu’essentiel à la liturgieLire la suite
Le premier coup de marteau pourrait récompenser, à hauteur de 3 000/4 000 €, un panneau de l'école espagnole vers 1480 Cavalier au cheval blanc , le dernier une tête de guanyin en calcaire à traces de laque, les yeux mi-clos et la bouche esquissant un léger sourire, la tête surmontée d'une fleur de lotus et d'une couronne, de l'époque de la dynastie Ming (15 000/20 000 €). L'intervalle est ponctué d'une eau-forte et aquatinte au sucre signée Picasso, La Barre d'appui (quatre sujets pour) , 1936 – recueil de huit poèmes de Paul Éluard illustré par le peintre espagnol – (30 000/40 000 €), deux portraits de Nusch Éluard, l'un au lavis d'encre de Pablo Picasso (150 000/200 000 €), l'autre photographique de 1933, signé Man Ray (5 000/6 000 €), une gouache et collage de Rose Adler, Composition aux coquillages (2 000/3 000 €), une édition originale du Voyage d'Urien d'André Gide (Paris, 1893), réalisée en collaboration et illustrée de 30 lithographies de Maurice Denis, et reliée par Jacques Antoine Legrain (4 000/5 000 €). Précision qui a son importance, cet ensemble fait partie de la collection Lucie Scheler, et est issue de celle de son père, le poète et éditeur Lucien Scheler (1902-1999). Articles avant-vente
Picasso, Dalí et Artaud chez les Scheler
Issus de la collection de Lucie Scheler et de sonLire la suite
Estampes, dessins, tableaux, livres et autographes, arts premiers, arts d'Asie
samedi 04 février 2023

Bijoux, argenterie, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, vintage, tableaux, mobilier et objets d'art, armes, militaria, souvenirs historiques, instruments scientifiques et de marine, horlogerie, arts décoratifs du XXe, céramiques, sculptures, bronzes, verreries, tapis, art religieux, marine (sur le thème de la)

samedi 04 février - 09:30 (CET)
14A, rue de la Croix-Desilles - 35400 Saint-Malo
Emeraude Enchères
Alicia Penalba est une sculptrice argentine qui s'établit en France en 1948. Trois ans plus tard, elle commence à créer des œuvres non figuratives et décide de détruire tout ce qu'elle a fait jusque-là. On retrouvera ses formes imbriquées et resserrées sur elles-mêmes dans un bracelet manchette en or jaune, intitulé Argos, numéroté 2/3 et au poinçon à tête d'aigle, dont on attend 16 000/20 000 €. Nous retiendrons encore parmi les bijoux une bague en or jaune à douze feuillages, retenant un saphir coussin d'environ 13 ct, originaire probablement de Ceylan (10 000/12 000 €). Un chronomètre de marine n° 4611 par Breguet et fils, décrit dans les livres de la maison comme « horloge de marine à un barillet » et dont la confection s'acheva en novembre 1829, se négociera à 8 000/12 000 €. Citons enfin pour la peinture une grande huile sur toile décrivant une Danse villageoise en bord de rivière, attribuée à Lucas Achtschellinck (5 000/6 000 €), et une marine d'Étienne Blandin, Quatre-Mâts barque de l'armement Bordes croisant un iceberg par le travers (3 000/4 000 €).

Bijoux, tableaux anciens, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement

samedi 04 février - 09:30 (CET) - Live
Courtine, 2, rue Mère-Térésa - 84000 Avignon
Hôtel des ventes d'Avignon
C'est un collier souple en or gris, entièrement serti griffes d'environ 330 diamants de tailles brillant, navette, baguette et poire, centré d'un bouquet retenant deux lignées supportant chacune une pampille de forme poire, qui dominera les estimations à 10 000/15 000 €. Mais l'on se disputera également un miroir à parcloses d'époque Régence en bois sculpté et doré, à décor de mascarons, d'une nymphe et d'un dauphin (4 000/5 000 €), une grande toile de Jan Baptist Weenix dépeignant une Halte de cavaliers (3 000/4 000 €). À même hauteur s'envisagera un pastel de Jean-Baptiste Pillement, La Rencontre des bergers , daté de 1789 : une œuvre acquise par M. Causse auprès du peintre à Narbonne et restée depuis dans sa descendance (même estimation). Articles avant-vente
Bien plus qu’un paysage…
Sur un grand format, Jan Baptist Weenix développeLire la suite

Livres anciens et modernes, bandes dessinées, livres illustrés

samedi 04 février - 11:00 (CET) - Live
592, boulevard Albert-Camus - 69400 Villefranche-sur-Saône
Richard Maison de ventes
Livres et bandes dessinées, anciens et modernes, se laisseront feuilleter, mais le lot le plus fascinant résidera en ce dossier de liasses de manuscrits concernant le procès des sieurs de La Fond contre le président Lamoignon, à Paris entre 1679 et 1729, disponible à 1 000/3 000 €. La littérature reprendra ses droits avec Myriade de feuilles assemblées du pays du Soleil Levant , recueil de poèmes japonais choisis par André Berry et accompagnés de lithographies originales en couleurs d'Yves Brayer, de 1987, dans une superbe reliure mosaïquée de Joseph Pardo (1 200/2 500 €). Les collectionneurs d'albums de Marvel seront comblés avec une collection de comics très rare, en raison de la qualité exceptionnelle de certains numéros proposés, tel le Strange n° 1 LUG de janvier 1970, à emporter contre 1 200 à 2 000 €. Articles avant-vente
Reliure unique pour livre d’art
En parfait état de conservation, cet ouvrage présenté dans un portfolio était destiné à l’épouse de...Lire la suite

Vins et alcools : cave de Monsieur Jacques Pellevet

samedi 04 février - 14:00 (CET) - Live
14, boulevard Eindhoven - 14400 Bayeux
Bayeux Enchères
Caves exceptionnelles pour connaisseurs éclairés : c'est ainsi que l'on peut qualifier cet événement dédié le samedi aux meilleurs crus bourguignons. Ainsi des douze bouteilles de romanée-saint-vivant de 1990, grand cru, du domaine Leroy (une production de 2 886 bouteilles), qui attireront 40 000 à 50 000 €. Puis viendront six bouteilles de chambertin, grand cru, du domaine Armand Rousseau père et fils, toujours de 1990, à raison de 11 000/12 000 €. À 7 000/8 000 €, dix gevrey-chambertin Clos Saint-Jacques millésimées 1988, 1 er cru, encore du domaine Armand Rousseau père et fils, changeront de mains au même tarif qu'un lot en tout point semblable, mais de l'année 1989. Du même domaine, troix chambertins Clos de Bèze, grand cru, récoltés en 1990, devraient mériter 6 000/6 500 €. Quant au musigny grand cru, il sera représenté par neuf bouteilles de vieilles-vignes de 1989, du domaine Comte George de Vogüé, accessibles pour 4 500/5 000 €.

Archéologie, argenterie, arts premiers, bijoux, céramiques, dessins, estampes, vins et alcools, tapisseries, tapis, tableaux modernes et contemporains, sculptures, bronzes, verreries, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, arts décoratifs du XXe, design, automobile : Dodge Challenger 2010

samedi 04 février - 14:00 (CET)
110, avenue du 1er-Mai, zone industrielle Saint-Joseph - 04100 Manosque
Ivoire - Aix Luberon Enchères
Pleins feux sur les arts du XX e avec en tête un fauteuil noir « aux serpents » de Niki de Saint Phalle, édité à vingt exemplaires entre 1980 et 1982, dont on attend 50 000/70 000 €. Il faudra encore débourser 15 000/20 000 € pour un bronze à patine brune signé de la sculptrice d'origine argentine Alicia Penalba, Abstraction, fondu par Valsuani et provenant comme le Niki de Saint Phalle d'une collection parisienne réunie dans les années 1980. On entrera ensuite dans l'univers de Line Vautrin avec deux éléments décoratifs ou appliques en talosel noir incrusté de verre miroir teinté vert et topaze, créés dans les années 1950 et ayant appartenu à la créatrice, exposés dans son appartement jusqu'à son déménagement à la fin des années 1960 (10 000/12 000 €). On conclura sur une automobile avec une Dodge Challenger V6 de 2010, à envisager à 25 000/30 000 €. Articles avant-vente
La tentation de Niki de Saint Phalle
Cette femme de caractère et artiste imprévisible aLire la suite

Sculptures, tableaux contemporains

8, rue du docteur Joseph-Audic, zone d'activités du Ténénio - 56001 Vannes
Jack-Philippe Ruellan
Les têtes d'affiche de cette vente d'art urbain et de pop art se nomment JonOne et Miss.Tic. Le premier proposera contre 10 000/15 000 € un acrylique sur toile de 2016, Strangers in Paradise , et la seconde, disparue en mai dernier, une peinture à l'aérosol et pochoir sur papier, Démurons notre conjugal... de 1991 (3 000/5 000 €. Voir Gazette n° 4, page 90). Le sculpteur français Foncky Two sera également de la partie avec un bronze à patine polychrome, Teddy l'Ourson S2 , numéroté 2/50 (7 000/9 000 €). L'Islandais Erró représentera quant à lui la figuration narrative avec une technique mixte sans titre de 2022, à négocier à 5 000/6 000 €. The Last Queen , du Nantais Sébastien Bouchard, est encore annoncée à 2 300/2 500 € et Azule Soone du Toulousain Julien Soone, mêlant hip-hop et culture japonaise dans son travail, à 1 700/1 900 €. Articles avant-vente
Le pochoir d'une femme libre, Miss.Tic
Décédée le 22 mai dernier, Miss.Tic se rappelle àLire la suite

Design

samedi 04 février - 15:30 (CET) - Live
Viale Regione Siciliana Nord Ovest 4975, Palermo - 90135 palermo
Benedetto Trionfante Casa D’Aste
Plusieurs fois cité dans cette session design, Max Ingrand signe la pièce maîtresse, une lampe à suspension, modèle 1508, conçue vers 1955 (20 000/25 000 €). Il est suivi d'une lampe de table "Lta 1" par Luigi Caccia Dominioni, vers 1948 (18 000/20 000 €), d'un miroir (h. 182 cm) par Ettore Sottsass (15 000/18 000 €), vers 1958, et d'une paire de deux fauteuils, modèle "836", par Gianfranco Frattini, vers 1950 (7 000/8 000 €).   Articles avant-vente
Max Ingrand ou la fascination du verre
Max Ingrand (1908-1969) avait fait du verre son matériau de prédilection. C’est dans ses luminaires...Lire la suite
Design
dimanche 05 février 2023

Les Intérieurs de Versailles, dessins, argenterie, arts de la table, tapis, objets de vitrine

dimanche 05 février - 10:00 (CET) - Live
Hôtel des ventes du Château, 13, avenue de Saint-Cloud - 78000 Versailles
Osenat
Les bronzes attireront particulièrement les regards. Une Femme portant une cruche de Carrier-Belleuse pourrait ainsi s'éloigner à 7 000/8 000 € (voir Gazette n° 4, page 92), tandis qu'un Char de Minerve d'Emmanuel Frémiet devrait atteindre les 8 000/9 000 €. Mais, une fois n'est pas coutume, c'est à une autre spécialité que reviendra la palme : 15 000/20 000 € sont annoncés à l'endroit d'une paire de meubles en marqueterie Boulle. Outre un bel ensemble de mobilier et luminaires des années 1970, estimés entre 500 et 3 000 € pièce, nous remarquerons encore une Peugeot 201 de 1939, cotée 10 000/12 000 €. Articles avant-vente
Les charmes du XIXe par Albert Carrier-Belleuse
Ce bronze représentant une Femme portant une crucheLire la suite
Bijoux, argenterie, tableaux anciens, du XIXe, modernes et contemporains, arts décoratifs du XXe, design, arts de la table, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement, objets de vitrine, sculptures, bronzes, céramiques, verreries

Livres anciens et modernes

dimanche 05 février - 14:00 (CET) - Live
12, rue des Varennes - 71880 Chalon-sur-Saône - Châtenoy-le-Royal
Chalon Enchères - Chalon Estimations
Près de 500 numéros composeront cette vente de livres rares et variés, ouvrages en italien ou espagnol, cartes géographiques et estampes. La plus haute estimation sera à mettre à l'actif des 26 volumes in-folio de la Description des arts et métiers, faite et approuvée par MM. de l'Académie des sciences, publiés à Paris entre 1761 et 1789 et ornés de 1 727 planches gravées hors texte. Comptez 25 000/30 000 € pour cet exemplaire de la première édition. À 5 500/6 000 €, on trouvera les Œuvres de perspective de Jan Vredeman de Vries, imprimées en 1563-1601 à Anvers, et à 4 500/5 000 € les deux volumes in-folio de l'édition princeps de Commentariorum linguae latinæ d'Étienne Dolet, imprimés à Lyon chez Sébastien Gryphe en 1536-1538. Cet exemplaire ne sera que le second à passer aux enchères en trente ans.
La vacation dominicale est très attendue, car elle dispersera la collection réunie également par l'entrepreneur normand, centrée sur sa région (voir Gazette n° 2, page 12). Pourtant, ce sont plusieurs œuvres de Mai-Thu – l'un de ses peintres préférés – à l'encre et couleurs sur soie qui en prendront la tête, comme Le Petit Cours d'eau, la baignade , daté 1978 et estimé 100 000/180 000 € (voir Gazette n° 4, page 87). Quatre de ses productions culmineront à 80 000/120 000 € : une Procession de 1963, Gourmandise , de 1975, et enfin Pudeur et Nu à la rose , toutes deux de 1978. Changement d'ambiance avec Bernard Buffet et une technique mixte de 1976, Poitiers, la porte de Paris sous la neige ; celle-ci pourrait être vôtre pour 25 000 à 35 000 €. Le Normand Eugène Boudin signera aussi Marché au village, une esquisse sur panneau située autour de la période 1888-1895 (15 000/20 000 €). Quant à Maurice Vlaminck, auteur d'un Pont de Sausseron saisi vers 1920 à l'aquarelle et gouache, et André hambourg pour Septembre à Deauville de 1968, ils recevront chacun 8 000/12 000 €. L'archéologie ne sera pas oubliée avec un torse de surasundari (danseuse céleste) du XII e siècle, provenant du Rajasthan ou du Madya-Pradesh (5 000/7 000 €). Articles avant-vente
Les Mai-Thu de la collection Pellevet
Pas moins de six peintures sur soie signées Mai-ThuLire la suite
Collection Jacques Pellevet : un goût pour la Normandie et le Vietnam
La succession de cet entrepreneur est centrée surLire la suite
Tableaux du XIXe et modernes, sculptures, bronzes, arts d’Asie, arts premiers, instruments de musique, estampes, meubles anciens et de style, objets d'art et d'ameublement : succession Jacques Pellevet

Bijoux

dimanche 05 février - 15:00 (CET) - Live
Rue des Sablons, 7 - 1000 Bruxelles
Antenor Auction
Trois petits oiseaux inséparables sertis de diamants et de rubis perchés sur une broche Van Cleef & Arpels (15 000/20 000 €) démontrent toute la fantaisie et la créativité de la haute joaillerie française. Autre travail français, d'époque Louis XVI cette fois : une tabatière ronde en or jaune 18 ct, sertie de lapis-lazuli et ornée sur son couvercle d'une scène galante miniature peinte, demandera entre 15 000/20 000 €. Pour la période art déco, prédomine un bracelet en platine à motifs géométriques, serti de trois diamants taille ancienne ; il provient, selon la maison, d'une famille princière européenne (12 000/14 000 €). Pour 40 000/60 000 €, une bague solitaire sertie d'un diamant brillant d'environ 4,33 ct (VS2) sera vôtre.
mardi 07 février 2023

Archéologie, glyptique, bijoux, monnaies, art précolombien

mardi 07 février - 09:30 (CET) - Live
10/12, quai Antoine 1er - 98000 Monte-Carlo
Hôtel des ventes de Monte-Carlo
Pièce phare du catalogue, le relief gnostique, qui proviendrait de l’Empire romain du III e siècle, fut un temps dans les collections de la Fondation Gandur en Suisse. Pour l'acquérir, il faudra débourser 90 000/120 000 €. 80 000/100 000 € sont attendus pour une tête féminine en marbre blanc, de la Grèce hellénistique (III e -II e siècle av. J.-C.). Une autre tête en marbre blanc de Thasos, celle de Bacchus enfant, se classe dans les lots majeurs avec une estimation de 25 000/30 000 €. Citons encore une mosaïque paléochrétienne (25 000/30 000 €) aux tesselles polychromes, orangée, blanche et rouge, une pièce byzantine du V e -VI e siècle. Parmi les bijoux et glyptiques, une fibule dite « navicelle », en or, de la période étrusque, changera de main pour 40 000/60 000 €. 30 000 à 40 000 € sont demandée pour une bague romaine, vraisemblablement de la période constantinienne, en or sertie d’un importante intaille cabochon sur saphir Ceylan. Côté art hellénistique, une importante intaille grecque sur cornaline (II e -I er av. J.-C.), figurant le dieu Apollon, ne devrait pas se négocier en deçà de 25 000/30 000 €.

Tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, verreries

mardi 07 février - 11:00 (CET)
77, rue Cauchoix - 95170 Deuil-la-Barre-Montmorency
Valérie Régis - HDV de la Vallée de Montmorency
Dispersant la collection d'un amateur d'art, cette vente sera résolument classique, du Musicien à la taverne peint sur papier dans le goût de David Teniers au XVIII e siècle (2 000/3 000 €), au bureau plat double face en acajou et satiné d'époque Louis XVI, ouvrant par cinq tiroirs en simulant sept (4 000/6 000 €). Également du XVIII e siècle, une jardinière rectangulaire de style Louis XV, garnie de son bac en zinc et agrémentée de bronzes dorés, retiendra l'attention entre 500 et 800 €. Les collectionneurs pourront également faire leur choix parmi des pots à pharmacie, et seront intéressés par un flacon factice à parfum, en forme de poire facettée, mesurant pas moins de 73 cm de haut (200/300 €).

Monnaies

mardi 07 février - 12:15 (CET)
2 rue Rossini - 75009 Paris
Doutrebente

Vins et alcools, monnaies, bijoux, mode (sur le thème de la), bagages et accessoires de mode

mardi 07 février - 14:00 (CET)
Biard (Gaël) (Niort)

Art russe

mardi 07 février - 14:00 (CET) - Live
20, rue Drouot - 75009 Paris
Cazo
Commencée il y a quelques années, la dispersion des archives d'Andréï Balachov (1889-1969) connaît aujourd'hui son 4 e opus. Officier de l'Armée Blanche, hussard, poète et peintre, demeuré pendant trois ans avec les troupes du général Koutepov à Gallipoli, il émigre ensuite en Serbie, puis à Bruxelles où, pendant des décennies, il demeure à la tête de la Confrérie de la Vérité russe – organisation monarchique russe à l'étranger, créée en 1921 par des généraux de l'Armée Blanche, revêtant un caractère secret en raison de son rôle militaire très actif. Les archives présentées sont une source historique importante et dévoilent le rôle de la confrérie dans des affaires d'espionnage parmi les plus importantes au XX e siècle. Comptez quelques centaines à quelques milliers d'euros pour ces documents dont nombre d'entre eux sont inédits. À leur suite sont présentées des archives d'Alexeï Petrovich Arkhangelski (1872-1959). Général de l'armée impériale russe pendant la Première Guerre mondiale, émigré avec l'Armée blanche de Crimée en 1920, il joue un rôle important au sein de plusieurs organisations de l'émigration en Yougoslavie et en Belgique notamment, dont l'Union générale des combattants russes (ROVS) créée en 1924 – organisation militaire antibolchévique. Au menu encore, une collection de décorations du capitaine Basil Yacovleff (1883-1970), une selle de cavalier (Caucase du Nord, XIX e ) ayant conservé une partie de son harnais d'origine (3 000/3 500 €), des kindjal (poignards), un portrait photographique de Nicolas II, dédicacé par lui présenté dans un cadre d'époque en os et argent ciselé (800/1 500 €), une croix pendentif en or sertie d'émeraudes, saphirs et diamants (travail russe moderne, 2 000/2 500 €). Articles avant-vente
Bijou militaire
Créé en 1735 à titre honorifique par Charles Frédéric de Holstein-Gottorp en l’honneur de son épouse...Lire la suite
Art russe

Livres anciens et modernes, livres illustrés, photographies, manuscrits, autographes

13, rue Traverse - 29212 Brest
Adjug'Art, Hôtel des ventes de Quimper
Les livres anciens et textes manuscrits évoqueront surtout l'histoire de la région. En témoignera cet in-folio, entièrement réalisé à la main, copiant au XVIII e siècle l' Inventaire des lettres titres et chartes de Bretagne trouvées en la chambre thresor… dans la tour neuve du chateau de Nantes de René de Bougneuf de Cucé, président du parlement de Bretagne de 1570 à 1587 (1 500/2 500 €). Le s Algues marines du Finistère, recueillies et publiées par Crouan frères, pharmaciens à Brest de 1852, soit trois volumes in-8°, intéresseront les spécialistes à 1 200/1 700 €. De nombreuses photographies anciennes vous attendent par ailleurs, tel cet album de 50 vues du Japon sur papier albuminé, rehaussées en couleurs à la main et montées sur carton avec aquarelles originales, des environs de 1880-1890 (1 200/1 500 €). Articles avant-vente
Labiche par Nadar
Avec cette photographie sur papier salé montée sur carton (40  x  21  cm au total), Gaspard-Félix Tournachon,...Lire la suite

Maîtres anciens & du XIXe : tableaux, dessins, sculptures

7, rond-point des Champs-Élysées - 75008 Paris
Artcurial
Félix Resurrección Hidalgo sera le nom majeur de ce premier jour de ventes, mardi 7 février, dédié à la peinture ancienne. Le Philippin signe la pièce maîtresse composée de deux huiles de 1877 prisées 80 000 € les deux. Ces deux exemples typiques des illustrations et albums dits de "types et coutumes" rejoignent en salle un portrait du frère du marin Tomás Olleros Mansilla, souvent amené à naviguer du côté des Philippines. Le portrait de 1876 est une œuvre de jeunesse estimée 15 000 €. Deux paysages, probablement acquis par Tomás Olleros lors de son deuxième voyage aux Philippines, qui eut lieu entre janvier 1879 et juin 1882, sont proposés en lot à 60 000 €. Ces paysages exubérants composés de bosquets luxuriants de bambous, d'albizia et de constructions en bois typiques dits "Bahay kubo" accueillent des paysans occupés à leurs travaux de moissons. Un vaste choix de peintures anciennes à moins de 1 500 €, aux thèmes très variés, complète le catalogue.   Articles avant-vente
Folklore philippin par Félix Resurrección Hidalgo
Figure majeure de la peinture du XIX e   siècle auxLire la suite
Tableaux, mobilier et objets d'art, montres, bijoux, objets de curiosité

Imprimés, cartes et documents

Via dei Soncin 28 - 35122 Padova
Bado e Mart Auctions

Superbe villa, unique en son genre, avec parc privé et vue sur le lac

mardi 07 février - 18:00 (CET)
Via Paolo Sarpi 6 - 20154 Milan
Finarte Casa d'Aste
mercredi 08 février 2023

Cadres anciens et modernes

mercredi 08 février - 14:00 (CET) - Live
Ader
Rendez-vous à 13 h 30 pour une sélection de 450 € cadres anciens, comme un rare modèle baguette en bois mouluré et doré du XVIII e siècle (1 000/2 000 €). Sa sobriété s'opposera aux délicats entrelacs, feuilles d’acanthe, perles et rais de cœur ornant une autre pièce de la même époque (4 000/6 000 €). Emblématique de la Hollande du début du XVII e siècle, un cadre dit "à cassetta", réalisé en chêne mouluré noirci, sera proposé dans la même estimation. La fantaisie italienne s'invitera sur un exemplaire lombard du XVI e siècle, noir et or, à décor de tortiglione et de feuilles d’acanthes dans les angles et les milieux (2 000/2 500 €).

Bandes dessinées, jouets, armes, militaria, souvenirs historiques

Salle 11 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Drouot Estimations
Trois domaines de collection sont au programme. Dans la section jouets, les grands enfants seront émerveillés par un automate du tournant du XX e siècle, fumant le narguilé sur les airs d'opérette du Grand Mogol (800/1 500 €). Le volet bandes dessinées mettra Tintin en vedette avec L'Oreille cassée et son édition originale au deuxième plat A2 de 1937, en noir et blanc avec quatre hors textes couleur (800/1 000 €), mais aussi Les Chevaliers du ciel Tanguy et Laverdure , avec la planche 35 de l'album Destination Pacifique , de 1969. Côté militaria, entre 3 000 et 4 500 € seront à prévoir pour une arbalète légère de tir sur cible, dite "Wandschnepper", une arme d'apparat saxonne du premier tiers du XVIII e siècle, richement ornée d'incrustations en os. De l'Empire ottoman, les amateurs retiendront un sabre Kilidj de type "Pala" de la première moitié du XIX e siècle, dont la lame courbe et le fourreau se parent de rinceaux dorés (1 800/2 300 €). Ayant appartenu à un dignitaire franc-maçon hollandais, un coffre japonais en bois laqué noir du XIX e siècle affiche un cartouche montrant les colonnes du Temple et des attributs maçonniques, marquetés de nacre sur son couvercle (1 000/1 200 €). Articles avant-vente
Automate fumeur
Réservés aux princes et offerts en cadeaux diplomatiques, puis exposés dans des tournées européennes,...Lire la suite

argenterie, arts de la table, tableaux, mobilier et objets d'art

Salle 13 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Audap & Associés
L'ameublement d'un pied-à-terre parisien sera dispersé. Il permettra de réviser ses classiques, des commodes marquetées d'époque Louis XV (1 500/3 000 €), à la paire de guéridons néo-pompéiens, dont les piétements tripodes en jarret à têtes de lions et pieds griffe soutiennent des plateaux de marbre (1 000/2 000 €). De la fin du XVIII e siècle, une pendule "au sacrifice antique", en bronze à double patine et marbre blanc, mettra en scène deux femmes et un enfant soufflant dans une trompette, autour d'un autel accueillant un cadran signé Collin, au Palais-Royal (3 000/5 000 €). Elle est à rapprocher d'un modèle de Pierre Philippe Thomire. Les femmes seront à l'honneur aux cimaises, de la modeste jeune fille peinte en buste dans l'entourage de Jean-Baptiste Greuze vers 1790 (environ 1 000 €), à L'Élégante au chapeau , immortalisée par Cesare Fratino en 1919 (1 000/1 500 €).

Bijoux

Jusqu'au mercredi 08 février - 14:30 (CET) - Online
www.drouot.com