Agenda des ventes

254 ventes
mardi 04 août 2020
mardi 04 août 2020 - 14:30
Cantal Enchères
Après une sélection de bijoux le 4 août, dominée par une bague en platine sertie d'un diamant brillant de 3,22 ct, monté en solitaire (11 000/12 000 €), vous attend le 5 une vente au programme généraliste dominé aux cimaises par une gouache de Jean Dufy,  Voiliers à Honfleur  (10 000/15 000 €). Le mobilier s'y fera par ailleurs une belle place grâce à un secrétaire d'époque Directoire en bois laqué, à riche décor à l'étrusque (2 000/3 000 €), mais aussi une table de salle à manger du décorateur de l'époque art déco Jules Leleu : en placage d'ébène de Macassar et reposant sur quatre pieds en arc de cercle joints par une entretoise en H plaquée en palissandre, celle-ci est à rapprocher du modèle exposé au pavillon de l'Exposition universelle de Paris en 1937 (4 000/6 000 €). Alentour séduiront par exemple une vue de Venise, peinte par Charles Calderon au XIX e (1 800/2 000 €), et une pendule Empire en bronze patiné et doré, à décor d'une jeune femme à l'antique accueillant un amour sortant d'un panier de roses (1 500/1 800 €).
mercredi 05 août 2020
mercredi 05 août 2020 - 14:00 - Online
Magnin Wedry - 14, rue Drouot - 75009
Magnin Wedry
mercredi 05 août 2020 - 14:30
La Baule - 132, rue des Ondines - 44500
Salorges Enchères
mercredi 05 août 2020 - 14:30
Cantal Enchères
mercredi 05 août 2020 - 17:00
Karabela Auctions
jeudi 06 août 2020
jeudi 06 août 2020 - 15:00 - Online
www.drouotonline.com
Marie-Saint Germain
jeudi 06 août 2020 - 16:30 - Live
Accademia Fine Art
Cette vente généraliste satisfera les amateurs les plus éclectiques. Les objets d'art classiques, bien pourvus, comprennent une paire de flambeaux Empire attribués à Pierre-Philippe Thomire (30 000/50 000 €) et une paire de vases Médicis sur piédestal fondus en bronze par ledit Thomire (25 000/50 000 €). Le chapitre des tableaux anciens, particulièrement fourni, est mené par une scène de Fête de saint-Georges par Breughel de Velours, daté par analyse dendro-chronologique des années 1580 (550 000/750 000 €), et par un portrait de cheval isabelle peint sur panneau par celui que l’on considère comme l’inventeur du portrait d’animal à part entière, Roelandt Savery (60 000/80 000 €). Articles avant-vente
Cheval impérial
Roelandt Savery (1576-1639) est l’un des premiers artistes dans l’histoire de l’art à avoir utilisé…Lire la suite
vendredi 07 août 2020
vendredi 07 août 2020 - 14:00
Nîmes - 21, rue de l'Agau - 30000
Ivoire - Hôtel des ventes de Nîmes
samedi 08 août 2020
samedi 08 août 2020 - 09:00,14:00
Après une vente classique sans prix de réserve le vendredi 7 août, marquée par quatre fauteuils XVIII e en noyer mouluré et gravé de croisillons (200/300 €) et deux bas-reliefs en bronze fin XIX e  de Léon Perzinka, à décor de jeunes femmes assises (100/150 €), s'annoncera le samedi une vente de bijoux, meubles, tableaux et objets d'art de qualité. Une montre Rolex Sea Dweller double Red en acier double écriture rouge de 1971-1972, qui résistait à des profondeurs trois fois plus importantes que la Submariner de l'époque, devrait s'y imposer à 70 000/80 000 €. Aux cimaises séduiront une Vierge à l'Enfant  du Guerchin  (1591-1666) exécutée à la plume, à l'encre brune et au lavis brun   (8 000/10 000 €), une paire de pastels du peintre lyonnais du XVIII e Jean Pillement (10 000/15 000 €), mais aussi un dessin au crayon cire sur papier de Joan Miró,  Sans titre, les Essences de la Terra , de 1968 (8 000/10 000 €). Un piano-forte Érard Frères du XIX e  siècle (5 000/7 000 €), un bronze d'Émile André Boissea, Le Troubadour  (2 000/2 500 €), mais aussi le cap d'international de rubgy du joueur du Stade Français Julien Combe, qui joua pour l'équipe de France en 1910 et 1911 (1 500/2 000 €), compléteront le programme.   Articles avant-vente
L’Amour maternel par Le Guerchin
Les dessins du Guerchin garnissent en quantité lesLire la suite
samedi 08 août 2020 - 11:00
Kerkstraat 19 - Kerkstraat 19 - 8051
Oriental Art Auctions
samedi 08 août 2020 - 14:00
Émeraude Enchères
samedi 08 août 2020 - 14:00 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Ramiro Arrue sera le chef de file d'une sélection d'artistes basque le 8 août. Il proposera moyennant 100 000/150 000 € une grande toile de plus de trois mètres de longueur,  Fête au Pays basque avec danseur au gilet rouge,  provenant de l'un des plus célèbres trinquets de Saint-Jean-de-Luz – Andia, devenu Maïtena. Du même figureront une Ferme basque près de Sare (4 000/5 000 €) et un dessin à l'encre, lavis et gouache,  Femme à la mantille  (3 000/4 000 €). Cette scène régionale sera encore illustrée par une toile de Louis Floutier,  Attelage de bœufs devant la maison Behecoetchea à Helbarron  (8 000/10 000 €), mais aussi par un vase cratère à deux anses en grès émaillé de Ciboure de la période Vilotte vers 1925, à décor rouge et noir de bouvier et femme au panier, et berger avec moutons dans un paysage de montagne (2 000/3 000 €). Les bijoux s'imposeront le lendemain grâce à une bague en platine ornée d'un diamant taille ancienne coussin de 4,81 ct (couleur J et pureté VS1), épaulé de diamants baguette (20 000/22 000 €), et une montre-bracelet d'homme Rolex de 1955. Celle-ci possède une histoire puisqu'elle a appartenu à Jean Pfister, un plongeur du Groupe d'études des recherches scientifiques du Maroc, affilié à la Fédération française de plongée. Il fut l'un des plus jeunes du Groupe et eut l'occasion de plonger avec l'équipage de la Calypso du commandant Cousteau. Cette montre l'a accompagnée durant toutes ses aventures et fut transmise à son fils pour son mariage (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Ramiro Arrue, le cœur de Saint-Jean-de-Luz
Cette œuvre de Ramiro Artue est monumentale par saLire la suite
samedi 08 août 2020 - 14:00 - Online
Bordeaux - 86, cours Victor-Hugo - 33000
Vasari Auction
samedi 08 août 2020 - 14:30
Coutances - 62, rue Gambetta - 50200
Hôtel des ventes de Coutances
samedi 08 août 2020 - 15:00
Eppli Auktionshaus - Königstrasse 28 - 70173
Eppli Auktionshaus
dimanche 09 août 2020
dimanche 09 août 2020 - 10:30, 14:00 - Live
Biarritz - Place Bellevue - 64200
Boisgirard - Antonini
La peinture ancienne marquera les temps forts de cette journée avec un portrait de  La Présidente de Manzeray de Courvaudou,  par Nicolas de Largillière (20 000/30 000 €), et un  Portrait de Madame Ditte  par Élisabeth Louise Vigée Le Brun (15 000/20 000 €). Les accompagnera une importante toile d'un artiste de l'école hispano-flamande du XVII e  de l'entourage de Juan de la Corte (vers 1590-1662), dépeignant le  Retour de Judith à Béthulie :  un sujet iconographique rare décrivant le retour triomphal de Judith, sa servante sortant d'un sac la tête d'Holopherne au grand étonnement des habitants et des défenseurs de la cité, tandis qu'à l'arrière-plan on découvre le corps du général gisant sous la tente et les armées syriennes en déroute, poursuivies par les Israélites. Un tableau à rapprocher de l'œuvre de Juan de la Corte, peintre du roi d'Espagne d'origine flamande, spécialisé dans les scènes de bataille issues de la mythologie ou de la Bible, estimé 15 000/20 000 €. Signalons enfin pour le XX e siècle une eau-forte et aquatinte en couleurs de Francis Bacon,  Seated Figure,  de 1983, qui devrait se lever pour 4 000/6 000 €.
dimanche 09 août 2020 - 12:00
Oriental Art Auctions
dimanche 09 août 2020 - 14:00 - Live
dimanche 09 août 2020 - 12:00 - Online
Gien - 35, quai de Nice - 45500
Renard & Associés ..
dimanche 09 août 2020 - 20:00 - Live
Boisgirard - Antonini
dimanche 09 août 2020 - 14:55 - Online
www.drouotonline.com
Richard Bedot Auction
lundi 10 août 2020
Le peintre de Montmartre, Maurice Utrillo, sera en tête d'affiche de cette vente de prestige avec une huile sur carton marouflé sur toile vers 1919, ayant pour motif le  Moulin de la Galette, le soir . Une œuvre annoncée à 15 000/20 000 € qui fut plusieurs fois exposée, notamment en 1983-1984 au musée Jacquemart-André à Paris lors du centenaire de la naissance de l'artiste. Ce programme d'un grand éclectisme proposera aussi bien un dessin à la pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier bleu de Jean-Baptiste Oudry (1686-1755),  Chat couché (8 000/12 000 €), qu'un panneau de laque polychrome et or de l'École des beaux-arts de l'Indochine, décrivant des  Bananiers devant un village tonkinois  au début des années 1940 (5 000/7 000 €). On ne manquera pas non plus l'exceptionnel ensemble de meubles et objets d'art provenant de l'ancienne collection de lady Mond (1869-1949), dont une chaise longue de style Louis XVI (2 000/3 000 €) et une pendule en bronze doré « à l'enfant à la cage », d'après une sculpture de Jean-Baptiste Pigalle, réalisée dans le dernier tiers du XIX e (1 500/2 000 €). On n'oubliera pas enfin d'attirer l'attention sur une sélection d'orfèvrerie ancienne avec des pièces des provinces françaises du XVIII e siècle, mais aussi de Paris et de sa région. Articles avant-vente
Ancienne collection Lady Mond
Cette pendule appartient à un ensemble de meubles et objets d’art, présenté lors de la vente à Morlaix…Lire la suite
lundi 10 août 2020 - 14:30
Hôtel des ventes de Coutances
mardi 11 août 2020
mardi 11 août 2020 - 10:00
Woolley & Wallis
mardi 11 août 2020 - 12:00
Roseberys
mercredi 12 août 2020
mercredi 12 août 2020 - 14:30
Salorges Enchères
jeudi 13 août 2020
jeudi 13 août 2020 - 13:00 - Live
Nice - 3, place Franklin - 06000
Millon
vendredi 14 août 2020
vendredi 14 août 2020 - 11:00;14:00 - Live
Besch Cannes Auction
C'est au Palm Beach Cannes et sous l'égide de la maison Besch que s'ouvrira le 14 août cette série de ventes de prestige. Les festivités déburont par une sélection de vins et alcools rares, dont un important jéroboam de mouton-rothschild 2000, coté 10 000/12 000 €. Tableaux modernes et contemporains suivront le 15 et côtoieront un ensemble d'œuvres provenant de la collection de Jo Pasquali, héritier de Jean Marais. Outre un Portrait de Monsieur Hervé Ségard,  peint en 1955 par Bernard Buffet (120 000/150 000 €), s'y trouveront une toile de Henri Baptiste Lebasque,  Véranda sur la plage de Cannes ou le Bar de la plage  (30 000/32 000 €), une œuvre de fin de carrière du fauve Louis Valtat,  Paysage, environs de Choisel  (60 000/70 000 €), mais aussi des tableaux anciens dont un  Estuaire de rivière avec bateaux naviguant et pêcheurs  de Jan van Goyen (50 000/60 000 €). Les arts décoratifs parferont ce programme avec notamment un rare flacon de parfum de René Lalique,  Fougères,  dit aussi  Bustes de femmes,  créé en 1912 en verre blanc, à corps soufflé-moulé patiné, agrémenté de deux médaillons sur chaque face en verre couleur émeraude et à motifs différents (20 000/25 000 €). Place enfin le 16 aux accessoires de mode, bijoux et montres de collection. L'occasion d'hésiter entre un sac Kelly   d ' Hermès en crocodile porosus noir (7 000/8 000 €) et un wardrobe Louis Vuitton en toile monogrammée (5 000/6 000 €), puis un diamant radiant de couleur fancy intense yellow de 9,32 ct (pureté SI1) de la maison Graff (120 000/180 000 €) et un collier « Casimir » de Chopard en or jaune agrémenté de rubellites, péridots, améthystes, tourmalines, aigues-marines et citrines (15 000/25 000 €). L'heure de conclure sera donnée par deux montres, une Bréguet Tourbillon vers 2016 en or rose et à mouvement automatique, n'ayant jamais été portée (60 000/66 000 €), et une Audemars Piguet Jules Audemars Tourbillo, en or jaune et à cadran d'émail blanc  (25 000/28 000 €).
samedi 15 août 2020
samedi 15 août 2020
Vichy - 16, avenue de Lyon - 03200
Vichy Enchères
Le 15 août donnera la part belle à la peinture avec de nombreux tableaux tant anciens que modernes, à l'image d'un  Concert dans une auberge  du maître de Haarlem au XVII e Jan Miense Molenaer (6 000/7 000 €) et d'une toile peinte vers 1881-1888 par Eugène Boudin,  Les Vaches  (8 000/10 000 €). On passera dans le style de ses héritiers que furent les impressionnistes en compagnie de l'artiste rouennais Albert Lebourg et de son paysage,  Moulin sur la ville de Schiedam à Overschie   (5 000/6 000 €). Datée de 1910, l'huile sur carton intitulée  Rue de village, l'église sous l'arche  d'Auguste Herbin, provenant de l'ancienne collection Henri Pierre Roché, montre l'influence du cubisme au début de la carrière de cet artiste. Alentour se distingueront aussi bien un vase balustre de Daum, à décor de champignons (5 000/6 000 €), qu'un Œuf d'autruche faisant office de   seau à glace en biscuit de François-Xavier Lalanne, pour la manufacture nationale de Sèvres (3 000/4 000 €). De la vente du 20 août, nous mettrons en avant un lingot d'or, évalué à 40 000/40 500 €, et une broche feuille transformable en or jaune sertie de deux diamants d'un carat chacun, à 4 000/5 000 €. Articles avant-vente
Champignons Daum
Ce vase de forme balustre quadrangulaire en verre soufflé moulé, signé à la pointe par la maison Daum…Lire la suite
samedi 15 août 2020 - 14:30 - Live
Besch Cannes Auction
Besch Cannes Auction
dimanche 16 août 2020
dimanche 16 août 2020 - 13:30 - Live
Besch Cannes Auction
dimanche 16 août 2020 - 14:00 - Live
Besch Cannes Auction
mardi 18 août 2020
mardi 18 août 2020 - 14:00
Dallas - 2801 W. Airport Freeway - 75261-4127
Heritage Auction Galleries
mercredi 19 août 2020
mercredi 19 août 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
Une demi-parure sautoir et bracelet de chez Boucheron datée vers 1970 en or jaune, onyx et diamants dominera la vente du 19 août avec son estimation à 30 000/40 000 €. Alentour, une bague en or quatre corps signée René Boivin agrémentée de saphirs et pierres fines multicolores à 15 000/20 000 €, une paire de clips d'oreilles Fred, modèle  Panthère  en or, entièrement sertie de diamants et onyx à 10 000/12 000 € et une bague bandeau Cartier en or, sertie de diamants et onyx à 15 000/20 000 €. Le 20 août, place aux arts du XX e siècle avec, à leur tête, le chef de file de l'art optique Victor Vasarely et une toile de 1984  Jatek  qui pourrait s'envoler à 140 000/180 000 €. Provenant d'une collection locale, plusieurs tableaux modernes rares en vente seront proposés, à l'exemple de Louis Valtat avec une œuvre de 1930 représentant le port de Ouistreham, évaluée à 20 000/30 000 €, d'une toile pointilliste d'Henri Aurrens décrivant le port de Marseille à 2 000/3 000 €, ou encore une gouache d'Auguste Herbin de 1920 à envisager à hauteur de 10 000/15 000 €. On passera à l'art contemporain avec une toile abstraite de Jean Miotte de 1955, annoncée à 10 000 € mais aussi une  Compression  de César à 20 000/30 000 €. Signalons enfin, du côté du design, un lampadaire de Jean Perzel acheté en 1986 à la gallerie Vallois avec une attestation de la maison Perzel situant la création de ce modèle entre 1927 et 1928 (8 000/12 000 €).  Articles avant-vente
Gemme noire
Cette demi-parure, avec sautoir et bracelet, signée du joaillier Boucheron sera l’un des lots phares…Lire la suite
jeudi 20 août 2020
jeudi 20 août 2020
Vichy Enchères
jeudi 20 août 2020 - 14:30 - Live
Tradart-Deauville
vendredi 21 août 2020
vendredi 21 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud
Pour les vingt-cinq ans de cette vente traditionnelle de livres organisée chaque été à Montignac-Lascaux, les livres de voyage occuperont une belle place au cœur de ce sommaire constitué de quelque 1 664 lots, allant du XIIIe siècle à nos jours. Cap sur l'Afrique avec un exemplaire de l'édition originale de la traduction française de Voyages en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768,1769, 1770, 1771, 1772 et 1773 par l'explorateur et géographe écossais James Bruce, édité en six volumes en 1790-1792 (3 000/4 000 €) ; ce sera ensuite le tour de l'Asie avec l'édition originale des Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages des Chinois de Joseph Marie Amiot publié en 14 volumes à Paris et Nyon en 1776-1789 (8 000/10 000 €). Fin du voyage en compagnie du navigateur hollandais Jean Hugues de Linschott qui travailla au service de l'empire commercial bâti par les Portugais dans l'océan Indien et le Pacifique : 10 000/15 000 € seront à prévoir pour le volume imprimé en 1638 au moment de la troisième édition en français, la plus complète et augmentée d'annotations, de l'Histoire de la navigation de Jean Hugues de Linschott, Hollandais aux Indes orientales. Changement de thème avec le Recueil des plans, élévations et coupes tant géométrales qu'en perspective des châteaux, jardins et dépendances que le Roy de Pologne occupe en Lorraine d'Emmanuel Léopold Héré de Corny, imprimé à Paris en 1753, un beau livre d'architecture attendu à 8 000/12 000 €. Outre un ensemble de manuscrits de Serge Gainsbourg, nous retiendrons At eye Level. Paramyths de Max Ernst, publié en 1949 à Beverly Hills, composé de huit poèmes et huit pages d'illustrations (7 000/8 000 €) et un ensemble de 1 730 gravures de mode aquarellées, extraites du Journal des dames et des modes entre 1797 et 1839 (6 000/7 000 €). On pourra aussi feuilleter un rare livre d'heures à l'usage de Rome imprimé vers 1532 à Paris, orné de treize grandes figures gravées dans le texte et dix-sept petites figures enluminées et coloriées d'époque, un ouvrage rare car imprimé par Germain Hardouyn (10 000/15 000 €).        Articles avant-vente
Van Linschoten, Gainsbourg, Jamnitzer et les autres
Au cœur d’un riche programme bibliophilique, constituéLire la suite
À la conquête du monde avec Van Linschoten
Pour fêter sa 25 e édition, le rendez-vous de MontignacLire la suite
samedi 22 août 2020
samedi 22 août 2020 - 14:00
Tonnerre - 11, rue de Bonneterie - 89700
Tonnerre Enchères, SVV
Un ensemble composé d'une coupe et de onze coupelles en verre moulé-pressé opalescent de René Lalique à 800/1 000 € occupera ce sommaire aux côtés d'un taste-vin en argent à l'effigie de l'empereur Napoléon à 600/800 €. À moins de préférer un porte-manteau-vestiaire d'époque art déco en fer forgé à 500/700 €.
samedi 22 août 2020 - 14:00 - Online
Vasari Auction
samedi 22 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud
dimanche 23 août 2020
dimanche 23 août 2020 - 14:30 - Live
Pastaud