Enchères 28 avril 2024 Tableaux, mobilier et objets d'art, succession de M de B & à divers - Stadtbredimus

Enchérissez sur la liste des lots Lux-Auction : 28 avril 2024 - <p>Œuvres d’Art choisies &amp; Luxemburgensia Succession de Mde B &amp; à divers</p><p><br></p><p>Lux Auction aura le plaisir de vous proposer un bel ensemble de tableaux d&#39;artistes luxembourgeois et français, du mobilier ancien, des sculptures du XIXème siècle et de l’horlogerie ancienne de collection.</p><p><br></p><p>Pour commencer, cette succession Luxembourgeoise présentera les artistes Luxembourgeois les plus reconnus du pays tels que : Thilmany, Roger Gerson, Sosthène Weis, Auguste Trémont, Nico Klopp, Kirscht, Gast Michel, Robert Brandy et Théo Kerg.</p><p><br></p><p>En lot phare une remarquable sculpture du célèbre artiste Lucien Wercollier « L’affranchissement » sera mise aux enchères, il s’agit du projet préparatoire pour le domaine thermal de Mondorf-les Bains en 1958, probablement une pièce unique de l&#39;artiste dans cette taille, nous ne connaissons pas d&#39;autre exemplaire édité a ce jour.</p><p><br></p><p>Partons en Ukraine avec une rare aquarelle sur papier de Julian Falat (1853-1929) représentant un joli paysage de neige de grande qualité signé en bas à droite.</p><p><br></p><p>Concernant le mobilier, les grands siècles français seront bien présents avec un exceptionnel canapé Corbeille Louis XV - XVIIIème siècle Attribué à Louis Delanois (Reçu maître le 27/07/1761), une commode transition - XVIIIème siècle à ressaut en marqueterie de bois de Rose et bois de Violette attribuée à Nicolas Petit (1732-1791), </p><p><br></p><p>Nous aurons le plaisir de se mettre a table en lot 141 avec cette exceptionnelle salle a manger Néo Renaissance du célèbre ébéniste « Henri Auguste Fourdinois » (1830-1907) France vers 1880 comprenant un important meuble de présentation en plusieurs parties, un buffet a hauteur d’appui et une table accompagnée des six chaises assorties en noyer, sculpté dans le répertoire décoratif de style Renaissance. </p><p>Les deux portes du meuble de présentation mettent en scène le couple royal Français sous le second Empire en costume Renaissance, la comtesse Espagnole de Teba Eugénie de Montijo et Charles Louis Napoléon III, Empereur des Français de 1851 à 1870.</p><p><br></p><p>La Maison Fourdinois est fondée en 1835 par Alexandre-Georges Fourdinois (1799-1871). L’Exposition Universelle de Londres en 1851 est sans conteste leur premier grand succès artistique et public. L’obtention de la Grande médaille pour un buffet néo-Renaissance déclenche un effet de concurrence chez les autres ébénistes, tant la presse est unanime pour saluer leur réussite. Son fils Henri-Auguste (1830-1907), formé au dessin par l’architecte Duban, l’orfèvre Morel à Londres, avant de travailler avec le bronzier Paillard, s’associe avec lui en 1860. Ses qualités de dessinateur sont remarquées à l’Exposition Universelle de Londres en 1862, où le jury lui décerne deux médailles « d’Excellence de Composition et d’Exécution ». Outre les commandes qu’il réalise pour le Mobilier de la Couronne, il produit également des meubles de grande qualité pour la haute bourgeoisie parisienne. La période 1862-1880 marque véritablement l’apogée de la maison Fourdinois qui demeure pour de nombreux ébénistes, qu’ils soient français, anglais ou américains, l’exemple à suivre, voire à détrône.</p><p><br></p><p><br></p><p>Enfin les amateurs de sculptures animalières du XIXème siècles seront servis avec un chien à l&#39;arrêt de Georges Gardet, un officier a cheval en bronze doré, et pour terminer un chien en pleine chasse aux petits gibiers par Delabrierre.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong><u>Consignation clôturée.</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Visite privée possible sur RDV par téléphone </strong></p><p><strong> (+352) 621 777 101 par mail info@lux-auction.com</strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Le procès verbal du live n&#39;est pas contractuel, les enchères gagnantes sont confirmées après la vente pas le commissaire priseur.</p><p>Frais en sus des enchères : 25%ttc</p><p>Frais supplémentaires des plates formes internet : +3% HT</p><p><br></p><p>Vous pouvez payer en carte bancaire, virement bancaire ou en espèce jusque 10.000€ dans les limites légales. Chèques non acceptés.</p><p>Vous aurez la possibilité de retirer les lots vendus après leur règlement.</p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Nos estimations sont gratuites et confidentielles. </strong></p><p><br></p><p><strong>Nous nous déplaçons partout au Grand Duché de Luxembourg, </strong></p><p><strong>en France, et en Belgique </strong></p><p><strong> </strong></p><p><br></p><p><br></p><p>Adrien DENOYELLE</p><p>est le seul commissaire priseur officiant au Grand Duché du Luxembourg et</p><p>Expert agrée au près de la Chambre des Experts du Grand-Duché de Luxembourg</p><p><br></p><p>Nous vous proposons des estimations gratuites et confidentielles sur rendez-vous à domicile ou au sein de notre maison de vente.</p><p><br></p><p>Présent depuis 12 ans sur le territoire, ouverture de notre maison de vente en 2016 à Stadtbrédimus.</p><p><br></p><p> </p> Luxembourg - Stadtbredimus - Stadtbredimus

Tableaux, mobilier et objets d'art, succession de M de B & à divers

dimanche 28 avril 2024 - 14:00 (CEST) - Live
6, rue Pierre-Risch - L-5450 Stadtbredimus, Luxembourg
Lux-Auction
251 Résultats