Kirov, 1938
Esproprio dei terreni - Editto del primo ottobre
Firmato Y Pantyukhin e datato 87 in basso a destra
Olio su tela, cm 104X144,5
Editto del primo ottobre - Espropriazione dei terreni
Firmato Y Pantyukhin e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 104X146,5 (2)
Provenienza:
collezione privata
Bibliografia:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, catalogo della mostra a cura di A.L. Coruzzi, H. Bayati, Milano 2009, pp. 101-102, nn. 137-138
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, catalogo della mostra a cura di V. Strukelj, F. Zanella, I. Bignotti, Ginevra-Milano 2015, p. 244, nn. 29-39
Esposizioni:
Behind the Iron Curtain. The Art of Socialist Realism 20 Years after the Fall of the Berlin Wall 1989-2009, Berlino 2009
Guardando all'URSS. Realismo socialista in Italia dal mito al mercato, Fruttiere di Palazzo Te, Mantova 2015
World Exposition, Milano 2015