mercredi 27 février 2019 - 11:00 - Live
Coutau-Bégarie
Quatre-vingt-dix numéros défileront le matin, dont une séduisante broche pendentif XIX e , sertie d'un camée sculpté du profil de Jupiter, dans un entourage de serpents en or ciselé (6 000/8 000 €). Deux enchères à hauteur de 40 000/50 000 € sont prévues l'après-midi, chacune destinée à des bagues ornées de diamants, l'une en platine sertie d'une pierre de taille ancienne (5,8 ct env.), l'autre en or gris d'une pierre de taille marquise en serti griffe (3,04 ct). On disputera toutefois à 10 000/15 000 € un collier collerette vers 1860-1880, en argent doublé or orné de trois motifs de marguerites serties de diamants pouvant se transformer en une paire de bracelets et un devant de corsage, à 10 000/12 000 € un bracelet ruban vers 1920 à décor géométrique de saphirs et diamants, à 6 000/8 000 € une broche art nouveau, en or et émail, diamants, perle et cabochon d'opale, figurant deux serpents affrontés. Une mention spéciale revient à la maison milanaise Pomellato, dont un bel ensemble de bijoux est présenté – modèles Capri , Gourmette , Tabou , Victoria … – pour lesquels il faudra prévoir de débourser entre 200 et 40 000 €. Articles après-vente
Bijou étrusque réinterprété
L’exposition «Un rêve d’Italie  : la collection du marquis Campana» du musée du Louvre vient de s’achever…Lire la suite
Articles avant-vente
Par Jupiter
Comment ne pas reconnaître dans ce beau profil le visage de Jupiter, le dieu romain qui gouverne la…Lire la suite
436 Résultats