Pendentif en or 585 millièmes représentant une fleur ornée de 7 améthystes taille poire et ovale facettée en serti rabattu griffé, dans un entourage perlé. Il est accompagné d'une chaîne en or 750 millièmes, maille fantaisie, fermoir anneau ressort.
Poids brut du pendentif 585: 21.70 g.
Poids de la chaîne 750: 11.70 g.
Dim: 6.5 x 5.2 cm.
Long chaîne: 51 cm.