Vente aux enchères de civilisations - Marseille

Enchérissez sur la liste des lots De Baecque et Associés : 31 octobre 2018 - Marseille - Marseille

civilisations

mercredi 31 octobre 2018 - 14:30 (CET) - Live
5, rue Vincent-Courdouan - 13006 Marseille
De Baecque et Associés ,
Leclere - Maison de ventes
civilisations
Des bijoux africains, en ivoire ou métal argenté (40 et 400 €), feront le lever de rideau de la vente du 31 octobre. Suivront un ensemble de faïences d'Iznik, dont un beau plat du XVI e siècle à décor floral (2 000/3 000 €), mais aussi des céramiques hispano-mauresques, dont un plat espagnol du XVI e -XVII e siècle, à décor floral et rehauts bleus (1 500/3 000 €). La Rome antique sera ensuite abordée, au travers d'un fragment double face représentant Dyonisos et, à son dos, une scène érotique (10 000/12 000 €), mais aussi d'une tête de statue en marbre, sculptée entre le I er siècle av. J.-C. et le I er siècle de notre ère, figurant le jeune Éros (15 000/20 000 €). Direction ensuite l'Asie pour y trouver un Bouddha en bronze thaïlandais de la fin de la période d'Ayutthaya, espéré à 2 000/3 000 €, et un vase de forme « meiping » chinois du XX e siècle, celui-là en porcelaine et à décor bleu-blanc de huit dragons pourchassant la perle sacrée, à 4 000/6 000 €. Articles après-vente
L’apogée de la céramique d’Iznik
Réalisé au cours du troisième quart du XVI e  siècle, ce plat d’un bon diamètre (30 cm) porte tout le...Lire la suite
civilisations
378 Résultats
Liste Galerie