Un plat en ce?ramique Iznik, Empire Ottoman, Turquie, XVI eme – XVII eme sie?cle
De?cor floral constitue? au centre d’un motif de fleur de pavot, et en plein centre un motif de feuille dite Saz. Pre?sence de fels (fe?lure), usures mineures. Restaurations. Au revers, un accident du? au perc?age d’un trou au travers duquel devait passer une ficelle pour accro- cher le plat.
Diam : 30.5 cm.
A late 16th century or early 17th century Iznik pottery dish