Un plat en ce?ramique Iznik, Empire Ottoman, Turquie, XVII eme sie?cle
De?cor floral plus minimaliste que les plats pre?ce?dents et figurant divers motifs floraux. Pre?sence de fel (fe?lure) et des usures, des craquelures au dos du plat. Restaurations. Vendu en l’e?tat. Au dos, une e?tiquette aux armoiries de la famille Borelli.
Diam : 25 cm.
A 17th century Iznik pottery dish