Vente aux enchères de livres anciens et modernes, horlogerie, bijoux, art d'Asie, histoire naturelle, tableaux anciens et modernes, archéologie égyptienne, mobilier et objets d'art du XVIIe au XXe, dessins anciens - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Christophe Joron Derem : 27 juin 2018 - Salle 9 - Hôtel Drouot - Paris

livres anciens et modernes, horlogerie, bijoux, art d'Asie, histoire naturelle, tableaux anciens et modernes, archéologie égyptienne, mobilier et objets d'art du XVIIe au XXe, dessins anciens

mercredi 27 juin 2018 - 11:00 (CEST) - Live
Salle 9 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Christophe Joron Derem
À la suite de bijoux dont un clip de corsage en or gris, en forme de coccinelle, composée de deux éléments de corail ponctués de diamants de taille brillant, signé Cartier et estimé 5 000/7 000 €, on s’intéresse à l’archéologie avec un sarcophage au nom de Nakhti, né de Kéri, Égypte, Moyen Empire (20 000/30 000 €). Parmi les dessins, on peut opter pour celui du Pont du Gard , évalué 3 000/5 000 €, et pour les tableaux anciens, choisir une huile sur toile de Pedro Nunez de Villavicencio (1640-1699), Ange portant le voile avec la Sainte Face (12 000/15 000 €). Terminons avec une huile sur toile de Charles Meynier (1763-1832), Erato et l’amour, esquisse , vers 1800, de la série des Muses , commande du Toulousain Boyer-Fontfrède, pour son hôtel parisien ; elle fut interrompue par son divorce, les cinq grands formats réalisés sont conservés au musée de Cleveland. Cette esquisse, qui présente des variantes, est attendue à 12 000/15 000 €. Articles après-vente
Coran ottoman
Mercredi 27 juin à Drouot, la vente de Christophe Joron-Derem (M. Harnisch) prenait des couleurs avec...Lire la suite
340 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés