Enchères 12 avril 2024 Collections et successions : tableaux, mobilier et objets d'art - Paris

Enchérissez sur la liste des lots Millon : 12 avril 2024 - <p>« Les ventes font spectacle par la variété et le mérite des objets qui les composent ; elles excitent l’attention, en ce qu’elles offrent le tableau le plus piquant de la rivalité des amateurs entre eux, des amateurs contre les marchands, des marchands avec les artistes, des marchands avec leurs confrères. « Claude François Joullain fils aîné, Réflexions sur la peinture et la gravure , accompagnées d’une courte dissertation sur le commerce de la curiosité, et les ventes en général; ouvrage utile aux amateurs, aux artistes et aux marchands. Paris, Demonville et Musier, 1786.</p><p><br></p><p> C’est ainsi que la prochaine vente intitulée Collections &amp; Successions se veut une invitation et un reflet du goût des époques parcourues, des techniques et de la décoration intérieure européenne et étrangère. </p><p><br></p><p> Issues d’appartements parisiens ou du cours Cambronne de Nantes mais également provenant de la villa L’Ugolino de la Collection italienne du baron F de Thierry, plusieurs œuvres inhabituelles scandent et se répartissent tout au long de la vacation : créations parisiennes ou provinciales, menuiserie, ébénisterie, argenterie, bronze, marbre, sujets religieux, mythologiques, œuvres signées Saunier, Birckel, Schilchtig, Jacob-Desmalter, Diehl, Tahan pour les meubles et objets d’art.</p><p><br></p><p> Stella, Caletti, d’Oggiono, Casteels, Van der Meiren, Bout et Boudewyns, Asselyn, Codazzi, Grevenbroeck, Tavella, Bidauld, de Troy, ouvrent la vacation et illustrent portraits, scènes religieuses, mythologiques ou profanes peintes. Pyxide du XIIIème siècle, table en écaille rouge, console à gibier, vasque en marbre rouge du Languedoc d’époque Louis XIV et Régence, buffet de chasse, bol en porcelaine Arita pour les céramiques, Théâtre miniature en coquillages, Paradis en verre filé de Nevers, pendule à complications, collections d’argenterie génoise du XVIIIème siècle, sélection d’œuvres Empire avec un bureau de jacob-Desmalter, paire de bougeoirs de Galle, pendule figurant Jason et la Toison d’or mais encore exaltation du corps féminin avec un marbre de Louis Noël ou tension mythologique rendue par Barye avec son Thésée. Diversité, variété et qualité sont les trois mots d’ordre de la vacation qui bénéficiera de deux jours d’exposition durant lesquels nous serons présents, également, pour vos demandes d’estimations.</p><p><br></p><p> </p><p><br></p><p> Dans le cadre des ventes ayant lieu à l’Hôtel Drouot, les meubles, tapis, objets et tableaux volumineux ou fragiles seront stockés au service Magasinage de l’Hôtel Drouot. L’accès se fait par le 6bis rue Rossini – 75009 Paris et est ouvert du lundi au samedi de 9h à 10h et de 13h à 18h. Le service Magasinage de l’Hôtel Drouot est un service indépendant de la maison MILLON. Ce service est payant, et les frais sont à la charge de l’acquéreur (renseignements : magasinage@drouot.com)</p> Salle 1 - Hôtel Drouot - Paris

Collections et successions : tableaux, mobilier et objets d'art

vendredi 12 avril 2024 - 13:30 (CEST) - Live
Salle 1 - Hôtel Drouot - 75009 Paris
Millon
314 Résultats
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés