Jean-Antoine DUCLAUX (Lyon 1783 - Sainte-Foy-lès-Lyon... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
La halte des cavaliers
Sur sa toile d’origine
31,5 x 46 cm
Signé et daté en bas à gauche Duclaux 1823
Exposition :
Peintres lyonnais du XIXe siècle en Bugey, Lacoux, 1980, n°28.
Bibliographie :
E. Pansu, F. Dupuis-Testenoire, Antoine-Jean Duclaux, peintre, dessinateur et graveur lyonnais, Lyon, 1990, p.66, reproduit p.67).