Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

La halte des cavaliers Sur sa toile d’origine 31,5 x 46 cm Signé et daté en bas à gauche Duclaux 1823 Exposition : Peintres lyonnais du XIXe siècle en Bugey, Lacoux, 1980, n°28. Bibliographie : E. Pansu, F. Dupuis-Testenoire, Antoine-Jean Duclaux, peintre, dessinateur et graveur lyonnais, Lyon, 1990, p.66, reproduit p.67).