Lot n° 4

Attribué à Jacques STELLA (1596 - 1657)

Résultat :
Estimation :

La Sainte Famille au désert servie par des anges Albâtre 42 x 37 cm Accidents La peinture sur pierre, très appréciée pour son raffinement et sa préciosité, est employée à partir des années 1530 en Italie et témoigne d’une connivence entre art et nature. Les artistes présents à Rome jusque dans les années 1650 développent cette production et la diffusent. Ils utilisent la sécrétion de fer et de manganèse que l’on retrouve dans le marbre et l’albâtre comme motifs à part entière mêlant création naturelle et artistique. Dans les années 1540, Giorgio Vasari introduit cette technique à la cour des Médicis. Jacques Stella s’adonne à la peinture sur pierre lors de son séjour à Florence entre 1616 et 1623, mais c’est à partir de son installation à Rome que l’on identifiera une production plus variée. Le peintre laisse libre cours aux veines blanches présentes dans l’albâtre, qu’il accentue parfois avec une touche de jaune. Durant toute sa carrière, Stella privilégie les supports semi-précieux qui donnent un caractère raffiné à l’œuvre. Revenu à Paris en 1635, il répond aux commandes de la noblesse française qui se passionne pour la peinture sur pierre. Une autre peinture sur albâtre représentant le Christ accueillant la Vierge dans le ciel, datée vers 1645, est à rapprocher de notre œuvre. Elle témoigne de l’immense savoir-faire de Stella, et de son habileté à retranscrire des émotions sur un support aussi complexe que la pierre (voir J. Thuillier, Jacques Stella (1596-1657), Metz, 2006, reproduit p. 149).