/ 22 juin 2022 - Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes
Enchères 22 juin 2022 Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes - Bordeaux
Enchérissez sur la liste des lots A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères : 22 juin 2022 - <p><br></p><p><strong>*à 11 h :</strong> lots hors catalogue (à partir du n° 409) - pas de live</p><p><strong>*à 14 h </strong>: livres au catalogue - en live</p><p><br></p><p>Beaux livres anciens dont un incunable ; l’Europe illustrée arborant 580 portraits ; une édition XVIe du Pimandre d’Hermès Trismegiste ; le Lucidayre en Français de 1506 illustré de bois et évoquant créatures du diable et lutins ; des bibles dont certaines avec mentions généalogiques manuscrites ; Un exceptionnel recueil composite de documents originaux anciens concernant la place Vendôme à Paris.</p><p>6 coffrets de « Liberotti impronte » dans l’esprit des cabinets de curiosité. Des livres de voyages dont Cook et La Pérouse.</p><p>Des ouvrages habillés de reliures signées par Marius Michel, Raymonde Mompès Durrens, Hardy, Canape, Bauzonnet, Creuzevault, etc.</p><p>Des ouvrages de sciences à planches, médecine, chirurgie, anatomie.</p><p>Bel ensemble d’illustrés modernes, dont beaucoup sont très bien reliés ; les Poèmes condamnés de Baudelaire par Arthur Greuell, La Vie des seins d’Icart, La Chanson de Roland par Kupka, et d’autres œuvres par Bécat, Bosshard, Boucher, Cham, Schmied, etc.</p><p><br></p><p>Nombreux lots d’ouvrages hors catalogue et hors-live le matin de la vente.</p><p><br></p><p><strong>EXPERTS </strong></p><p>* Loup AXMANN & Jean-Luc BOISSEAU Tél : 06 52 02 70 05 – courriel : experts@antiquebook.info </p><p>* Cécile PERRIN pour les n° 15, 37, 72, 79, 80, 82bis, 87, 96, 106, 111, 112, 114, 115, 116, 143, 144, 152, 175, 294bis, 303, 306, 336bis, 339 & 408. </p><p>Tél : 06 11 97 01 70 – courriel : cileperrin@gmail.com </p><p><br></p><p><strong>DIVISION DU CATALOGUE</strong></p><p>Livres du XVe au XIXe : du n° 1 au n° 116 </p><p>Sciences : du n° 117 au n° 139 </p><p>Lots varia : du n° 140 au n° 177 </p><p>Manuscrits, photographies et documents : du n° 178 au n° 216 </p><p>Livres modernes : du n° 217 au n° 243 </p><p>Livres illustrés : du n° 244 au n° 337 </p><p>Bibliographie : du n° 338 au n° 364 </p><p>Régionalisme : du n° 365 au n° 408</p><p><br></p><p><strong style="background-color: rgb(255, 255, 255); color: rgba(0, 0, 0, 0.87);">expositions publiques</strong></p><h5> 21 juin 2022 de 14h00 à 17h00</h5><h5> 22 juin 2022 de 09h00 à 10h30</h5> Bordeaux - Bordeaux
Livres anciens et modernes, livres illustrés, manuscrits, autographes