Lot n° 25

Estimation :

25. CHATEAUBRIAND (François René de). Oeuvres de M. le Vicomte de Chateaubriand. Paris, Lefèvre & Pourrat, 1833. 19 vol. in-12, basane marbrée à dos lisse orné. Ensemble de 19 volumes (sur 20) en reliure romantique du temps. Accessit du collège royal de Cahors collé au revers de plusieurs plats pour Henri Joly. Reliures légèrement frottées, de petits manques, des rousseurs, autres défauts mineurs.