Lot n° 47

Estimation :

47. FIEFFE (Charles Pierre) & BOUVEAULT (Adolphe). Les Faïences patriotiques nivernaises. Nevers, Imprimerie nivernaise, 1885. Gd in-8, xv, xxxi, 50 p., pl., demi-chag. rouge. Illustré d'un atlas de 59 planches en chromolithographies qui reproduisent avec fidélité des faïences de franc-maçonnerie ou patriotiques dont la plupart ont malheureusement disparu. La page de titre de l'album est à la date de 1885 mais le tirage des chromos s'étend jusqu'en 1889. Charnière du premier plat cassée, coiffes élimées, reliure frottée.