Lot n° 213

Résultat :
Estimation :

213. [Place Vendôme]. The Place Vendome in three centuries, 1903. In plano (58 x 42 cm), demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, filets dorés sur les mors, tête dorée. Recueil composite d'exception constitué par le célèbre avocat londonien et collectionneur napoléonien Alexander Meyrick Broadley (1847-1916). Provenance attestée par son ex-libris gravé collé au revers du plat. Le recueil contient plus de 120 documents originaux, insérés au centre de feuillets ajourés ou collés, et se rapportant à la place Louis-le-Grand qui devient ensuite place Vendôme et accueille la célèbre colonne commémorant la bataille d'Austerlitz. La page de titre est un habile montage entre un titre manuscrit et la réutilisation de la plaquette éditée par la Société de Publication d'Art en 1899 pour l'hôtel Ritz. Les autres pages de cette rare plaquette suivent remontées et accompagnent de leur texte le classement thématique des pièces. Les documents originaux qui composent le recueil sont des gravures du temps, dont un bon nombre en coloris d'époque et une entoilée, un document manuscrit sur parchemin signé par César, duc de Vendôme, à la date de 1613, plusieurs documents manuscrits sur papier du XVIIe, signés par César ou Elisabeth de Vendôme, de Louis de Bourbon, duc de Vendôme, un manuscrit sur parchemin signé de Louis XIV (secrétaire) et contresigné par Philippeaux, qui est une lettre de rémission en faveur de Jacques de Vic, seigneur de Bachoué, pour un jeune cousin jugé par contumace mais évadé de sa prison, etc., ainsi que des coupures de presse modernes et des tapuscrits. Signalons aussi un remarquable tirage de la colonne Antonine par Giovanni-Battista Piranese (1720-1778). Sur les derniers feuillets, plusieurs lettres autographes de Charles-Gustave Morlock, propriétaire de l'hôtel Bristol place Vendôme qui tente de répondre aux questions historiques de Broadley. Bon état général, reliure un peu frottée, défauts mineurs.