Lot n° 52

Estimation :

52. GERSON (Jean) [Thomas a Kempis]. De Imitatione Christi. Paris. P. Pigouchet, 1492. In-8 gothique, [2] f. v., [96]. f. n.c., [2] f. v., maroquin à long grain marine, dos orné, plats décorés d'un riche encadrement à filets et fers dorés, coupes guillochées, dentelle intérieure, tranches dorées (Bauzonnet-Furgold). Bel incunable de l'Imitation du Christ, ici attribuée à Jean Gerson, sortie des presses parisiennes de Philippe Pigouchet (vers 1460-vers 1518) à 31 lignes par page. Elle s'ouvre sur une page de titre illustré d'un bois anonyme représentant le Christ en majesté, légèrement plus courte, qui n'est pas la page de titre attendue (elle vient probablement en remplacement du titre manquant). Très belle initiale filigranée en bleu et rouge au premier feuillet de texte, puis de nombreuses initiales peintes et pieds de mouche. Ex-libris manuscrit de Henri Toubilly sur la page de titre. Reliure très lég. frotté, taches d'encre lavées au f. l5, marge haute un peu courte, page de titre rapportée, les autres défauts sont mineurs. (De Backer, Essai bib. de Imit. Christi, 41 ; Hain, 9104).