Lot n° 16

Estimation :

16. BILLARD DE VEAUX (Robert Julien, dit Alexandre). Le Bréviaire vendéen ou biographie des hommes marquants de la Chouannerie et de la Vendée, pour servir à l'histoire de France et détourner les habitans de l'ouest de toute tentative d'insurrection. Paris, Lecointe et Pougin, Versailles, Barreswil, 1832. 3 volumes in-8, reliure demi-veau vert de l'époque, dos lisse orné et titré à l'or. Rare édition originale. Ex Libris "Sunt Res Lacrymarum" au revers du plat. « Tous les ouvrages de Billard de Veaux sont devenus très rares », indique Lemière ; d'autant plus, rapporte Lucien Dorbon, que « l'auteur donne des détails si précis sur les Vendéens et les Chouans, que les familles dont les parents y sont désignés pourchassent et détruisent cet ouvrage, d'où sa rareté ». Reliures frottées, dos légèrement insolés, coiffes sup. accidentées. Rousseurs. On joint : CRETINEAU-JOLY (Jacques). Histoire de la vendée militaire. Paris, C. Gosselin, 1843. 4 vol. in-12, reliure de l'époque, demi-veau fauve, dos à nerfs orné. Pièces de titre et de tomaison bordeaux. Seconde édition. Ex Libris "Sunt Res Lacrymarum" au revers du plat. Rousseurs.